Красноярский район

Стратегия-2030: новые дороги, новые дома

Редакция «Красноярских новостей» продолжает знакомить читателей с главным программным документом Красноярского района – стратегией развития на период до 2030 года. В прошлом номере мы сообщали о планах в сфере здравоохранения и образования. В этот раз мы представим информацию о том, как планируется развивать общественные пространства красноярской земли.

Повысить доступность

Одной из целей стратегии в этом направлении является развитие сельских поселений, как носителей качественных пространственных изменений с учетом их специфики и эффективных технологий использования агломерационного пространства.

Здесь для достижения этой цели необходима реализация ряда проектов. Среди таковых в стратегии отмечено строительство автомобильной дороги до п. Кирилинский и строительство моста через р.Кондурча. Срок реализации данного проекта определен на период с 2020 по 2024 годы.

Особого внимания заслуживает реконструкция автомобильной дороги по ул. Советской в п.г.т. Новосемейкино. Отметим, что работы на объекте начались еще в конце 2018 года. Также, согласно стратегии, запланировано строительство взлетно-посадочных площадок для малой авиации и вертолетов в с. Красный Яр, пгт Волжский, пгт Мирный, пгт Новосемейкино.

Среди прочего за счет развития дорожной инфраструктуры в каждом поселении будет достигаться увеличение связанности транспортной сети между населенными пунктами района. При таком положении вещей решается вопрос обеспечения доступности территорий за счет увеличения транспортной сети.

В результате реализации прописанных в стратегии мероприятиях планируется увеличение доли автодорог, отвечающих нормативным требованиям до 80% к 2030 году.

Увеличат темпы благоустройства
Особое внимание уделяется в документе формированию общественных пространств, отвечающих современным требованиям качества и комфорта. Здесь в качестве механизмов достижения поставленных целей, определены следующие проекты: «Закладка сквера в городском поселении Новосемейкино», «Детскую площадку в каждый двор», «Безопасный район», «Комфортная городская среда в муниципальном районе Красноярский Самарской области на 2019-
2024 гг.».

Особое внимание будет уделяться реконструкции и капитальному ремонту детских площадок. В приоритете также стоит расширение сети общественных пространств и рекреационных территорий. Вместе с тем планируется провести работы по благоустройству родников. Ожидается, что ежегодный рост количества благоустроенных территорий составит 10%.

Построить и обновить

Очевидно, что развитие территории не возможно без жилищного строительства. В этом направлении основной задачей является обеспечение комплексного освоения и развития территорий для массового строительства жилья, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности.

Здесь приоритетными определены проекты комплексной социально-значимой жилой застройки «Экодолье», «ЯР ПАРК», «Звездный», «Искра». Также достижение поставленной задачи будет осуществляться через реализацию муниципальной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в муниципальном районе Красноярский Самарской области», которая запланирована до 2020 года.

За счет этого будет развиваться малоэтажное жилищное строительство. Особенно важным здесь является реализация программы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (молодых семей, специалистов на селе, граждан-получателей государственных жилищных сертификатов, инвалидов, детей-сирот, а также семей, имеющих право воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала в целях улучшения жилищных условий).

В результате, ожидается увеличение объемов жилищного строительства с учетом социальной нормы 34 кв.м на человека к 2030 г.

Разумеется, что кроме строительства нового, важной задачей является сохранение уже имеющегося жилого фонда. Так, в рамках проекта «Автоматизированная информационная система «Мониторинг жилого фонда Красноярского района Самарской области» планируется осуществлять регулярный мониторинг состояния жилого фонда, в т.ч. аварийного, для оперативного принятия мер по его ремонту. Этот проект по стратегии будет запущен в 2022 году.

В результате должны будут достигнуты результаты в части переселении граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, обеспечения комфортного и безопасного проживания граждан, повышения эффективности управления жилищным фондом. Кроме того, ожидается, что к 2030 году объем капитального ремонта жилой площади на территории района составит 30% от общего жилого фонда.


Константин СУРКОВ.
Фото Виктор ШЕВЦОВА.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.