Красноярский район

Секрет долголетия

В декабре 90-летний юбилей отметила Екатерина Григорьевна Шерстнева из поселка Мирный.

На просьбу рассказать о своей жизни, Екатерина Григорьевна вспомнила один из эпизодов своего детства, когда ее, 8-летнюю девочку, школьный учитель направил работать на колхозных огородах. Освежая в памяти этот момент, Екатерина Григорьевна приговаривала: «Моя жизнь тяжелая была».

Все свое детство именинница провела в Сызранском районе, собственно там же она и родилась. Росла Екатерина Григорьевна в большой семье, где было 15 детей. Мать работала в колхозе, а отец - пекарем. Так получалось, что папа Екатерины Григорьевны делал хлеб для всего села, а своей семье доставалось не так-то много. «Жили впроголодь. Собирали картошку мороженную, бывало, если муку принесут, то оладья сделаем», - говорит Екатерина Григорьевна.

В Великую Отечественную войну юбилярша летом работала в колхозе, зимой же училась в школе. «После войны 47-ой год еще хуже был. Плохой год, не урожайный, эх, как голодали. Какие случаи были: рожь выше меня и ее дождь с ветром положит. Всем селом выходили ее собирать в снопы. Собирали все до колоска, чтобы ничего не пропало», - рассказывает именинница.

В 1962 году Екатерина Григорьевна переехала в поселок Мирный. Здесь она трудилась кочегаром в электроцехе промысла №1.

Екатерина Григорьевна - травница. Она часами может рассказывать, какое растение полезно, при каких недугах помогает. Своими рецептами именинница охотно делится с другими. Все знания о различных полезных свойствах трав ей, еще будучи маленькой девочкой, передал дедушка, который часто водил маленькую Катю на природу. Все эти знания, по словам Екатерины Григорьевны, и есть секрет ее долголетия.

В день юбилея именинница получила поздравления от Президента РФ В.В. Путина и главы района М.В. Белоусова, которые передала руководитель управления по работе с общественными организациями Е.Е. Спигина, а также от сотрудников администрации городского поселения Мирный.


Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.