Красноярский район

Мать-героиня

Мария Никадровна родилась 1928 году в Кировской области в деревне Мерзляки Шабалинского района. Во время войны тринадцатилетняя девочка Маша и ее сестра Елизавета работали в Райпищекомбинате. «А как еще, если отец и старший брат пропали без вести на войне, а у матери начались проблемы со здоровьем», - рассказывает Мария Никадровна. Трудились много: выращивали и перерабатывали овощи, сушили картошку, патоку, была шинковщицей, ночами пасли скот».
Есть один эпизод в жизни Марии Никандровны достойный приключенческого фильма. Так, во время очередного ночного выпаса скота благодаря бдительности юной Марии и ее друзей, удалось выявить и задержать немецкого шпиона.
В послевоенные годы Мария работала дояркой на ферме в родном совхозе. В 1951
году именинница встретилась со своим будущим мужем Юрием Кузьмичом. Вскоре молодые сыграли свадьбу. Юрий стал работать в МТС трактористом.
В 1961 году семья Татариновых перебирается на север Кировской области в один из леспромхозов, где Юрий Кузьмич возглавил комплексную бригаду, которая была передовой и довольно часто посылалась на новые участки. Вместе с бригадой кочевала и уже большая семья Татариновых, после чего осели в Красном Яру, где так же продолжали работать в леспромхозе.
За трудовые заслуги бригада Татаринова часто поощрялась в семидесятых годах прошлого столетия. Неоднократно делались публикации в газетах, про их бригаду был создан и показан телевизионный документальный фильм. Мария Никандровна также не раз поощрялась за свой нелегкий труд грамотами и знаками отличия, а в феврале 1973 ей было присвоено звание «Ударник коммунистического труда».
Самая ценная награда для матери- это «Медаль Материнства», которую Мария Никандровна получила после рождения своего пятого ребенка. Самая младшая дочь Елена родилась у Татариновых уже в Красном Яре.
Сейчас семья Марии Никандровны насчитывает 27 человек и все члены этой
большой семьи очень любят свою бабу Машу и трогательно заботятся о ней.
Казицын Василий
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.