Красноярский район

Только жители могут выбирать территории, которые нужно улучшить в первую очередь

Одной из приоритетных задач для Самарской области в наступившем 2018 году – реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», инициатором которой выступил Президент РФ Владимир Путин

Как сообщил руководитель Департамента информационной политики Правительства Самаркой области Тихон Макаров,11 января, открывая заседание межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного президентского проекта «Формирование комфортной городской среды» врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что все решения, которые принимаются по проекту, должны в первую очередь обсуждаться с жителями.

«Только жители (а не чиновники) могут выбирать те территории, которые нужно улучшить в первую очередь. При этом не важно идет ли речь о конкретном дворе в населенном пункте до 10 тысяч человек или сквере в крупном городе: муниципальные власти обязаны ориентироваться на те пространства, на обновление которых идет самый большой спрос от жителей», - добавляет Тихон Макаров на своей странице в Facebook. «В 2017 году программа стартовала не очень хорошо, - добавляет Тихон Макаров. -В ряде муниципалитетов работы по благоустройству начались только в сентябре 2017 года». В этой связи Дмитрий Азаров обратил внимание врио министра ЖКХ и энергетики Самарской области на причины, сложившейся в прошлом году, ситуации. «Ещё в марте решение по выделению средств было принято, суммы были известны раньше. Протянули вопрос с торгами до июля. Потом удивляемся, почему освоение позднее. Потому что работаем так», - заявил Дмитрий Азаров в ходе мероприятия.

Как отмечает руководитель Департамента, сейчас у каждого жителя Самарской области появляется отличная возможность рассказать о тех территориях, которые должны быть улучшены в ближайшее время: для этого можно принять участие в общественном голосовании по благоустройству своего двора, населенного пункта или города 18 марта 2018 года, когда пройдут выборы Президента РФ. Итоги такого голосования по конкретным проектам дворов/скверов и будут основанием для старта работ в ближайшее время. При этом, реализация федеральной программы находится на особом контроле главы региона.

Напомним, что в 2017 году Красноярский район оказался лидером по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». «Благодаря тому, что Самарская область была включена в федеральную программу, Красноярскому району в 2017 году удалось благоустроить 18 дворов в с. Красный Яр и семь дворов в пос. Новосемейкино», - сообщал ранее глава Красноярского района Михаил Белоусов.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.