Красноярский район

Красноярское время - 285 лет

Красноярское время

Именно под таким названием 9 сентября на площади «Юбилейная» прошло торжество, посвященное 285-летию села Красный Яр.

В торжестве, посвященном Дню села, приняли участие глава муниципального района Красноярский Белоусов Михаил Владимирович, глава сельского поселения Красный Яр Бушов Алексей Геннадьевич, председатель Самарской Губернской Думы Сазонов Виктор Федорович, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Некрасов Роман Владимирович и депутат Самарской Губернской Думы Кузнецов Николай Александрович.

Первым со словами поздравления в адрес жителей села Красный Яр обратился глава района Белоусов Михаил Владимирович: «Сегодня Красный Яр отмечает свое 285-летие. С чем я вас сердечно все поздравляю. Потому что для меня Красный Яр это не только красота природы, богатая культура, история, но самое главное это люди, которые здесь живут, трудятся, создают семьи, рожают детей, именно благодаря вам наше село развивается и с каждым днем становится краше. И я от всей души хочу поблагодарить каждого из вас за то, что вы делаете для нашего села, для нашего Красноярского района. С праздником дорогие друзья!»

285 лет назад на берегу реки Сок была построена крепость Красный Яр, как часть Ново-Закамской линии обороны - эту и другие знаменательные страницы истории села в своей речи от имени депутатов Самарской Губернской Думы упомянул В.Ф. Сазонов, отметив, что «та история, которую вы имеете, есть не у всякого муниципального образования. Сегодняшний Красный Яр и Красноярский район это динамично развивающееся муниципальное образование, где успешно совершенствуется социальная и экономическая сферы, это один из ведущих районов в нашем регионе. Губернатором Самарской области уделяется очень большое внимание развитию муниципальных образований и стимулирующая система оценок районов направлена на то, что бы наши муниципальные центры успешно развивались. И по этим рейтингам ваш Красный Яр и Красноярский район занимает одно из ведущих мест среди муниципальных образований Самарской области. Это результат вашего труда это результат вашего отношения к делу…»

Благодарственные слова в адрес жителей села произнес глава сельского поселения А.Г. Бушов. Особое внимание в обращении глава поселения уделил молодежи: «Мы сегодня обращаемся и к вам - наше молодое поколение, ведь вам завтра управлять, делать родное село краше и развивать. Самая главная задача это учится, и быть достойным своей малой земли. Уважаемые Красноярцы, с праздником вас, уюта в семьи, всего самого доброго!»

Торжественная часть мероприятия была посвящена чествованию жителей села, которые своим трудом прославляли малую родину. Сазонов В.Ф. вручил благодарности от Самарской Губернской думы Сулейманову Камилу Анваровичу – заведующему центральной ремонтной мастерской АО «Красноярское ремонтно-техническое предприятие» и Насырову Марату Исмагиловичу - заведующему хозяйством по благоустройству МКУ «Благоустройство» сельского поселения Красный Яр. Знаком отличия «Материнская доблесть» I степени удостоена мать семерых детей Арнольд Вера Тимофеевна, которую поздравил первый заместитель министра сельского хозяйства Самарской области Некрасов Р.В.. Благодарность губернатора Самарской области вручена Фомину Владимиру Викторовичу – заведующему хозяйственной частью ООО «Урал-Лада», так же удостоилась благодарности губернатора врач-хирург Красноярской центральной районной больницы Заболотина Надежда Александровна, проработавшая 46 лет на благо своих пациентов.

Чтут на нашей земле и тех кто делал все для то того что бы обезопасить нашу жизнь. Тех, кто до последний минуты оставался на служебном посту… 9 мая 2017 года при исполнении служебных обязанностей погиб инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Красноярскому району, лейтенант полиции Тихонов Валерий Александрович. Собрания представителей сельского поселения Красный Яр приняло решение о награждении Тихонова Валерия Александровича (посмертно) званием особого внимания и отличия «За доблесть», также в честь офицера назовут новую улицу села Красный Яр. Глава Бушов А.Г. и председатель Собрания представителей поселения Красный Яр А.С.Ерилов передали наградувдове Ирине Ивановне и сыну Сергею.

Так же в поселении на одного «Почетного жителя села Красный Яр» стало больше. Этого высокого звания удостоилась, учитель русского языка и литературы Красноярской СОШ Барчукова Маргарита Михайловна. 46 лет она проработала учителем, неоднократно награждалась почетными грамотами района и области, отмечена знаком «Отличник народного просвещения».

Концертная программа, посвященная 285-летниму юбилею была очень насыщенная. Открыл торжество «маршем мажореток» коллектив эстрадного танца «Мечтатели», руководителем которого является Мария Безлепкина. Конечно же, не обошлось и без номеров посвященных главному событию Самарской области и всей России – чемпионату мира по футболу 2018.

Красный Яр это дом для множества народов, которые проживают здесь в мире и согласии, поэтому немало выступало коллективов национальной песни и танца. Концертные номера составляли единую композицию, в которой отражено красноярское время – богатое прошлое, прекрасное настоящее и перспективное будущее.

Завершающей частью торжества стал праздничный салют и дискотека.



   

Василий КАЗИЦЫН.

Фото автора и Виктора ШЕВЦОВА.

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.