Красноярский район

Орденоносец из колхоза им. Масленникова

В декабре 95-летний юбилей отметила коренная жительница Красноярского района Таисия Васильевна Щербакова.

Малая Каменка – родина Таисии Васильевны. Это село ее судьба - тут она родилась, вышла замуж, воспитывала детей, трудилась…

Вся ее жизнь - это большой трудовой подвиг. Еще в годы войны она работала прицепщицей, а затем трактористом. Руки Таисии Васильевны помнят тяготы того непростого времени. Работала в любых условиях: в непереносимый зной и лютые морозы. В особенности было тяжело зимой, когда во время очередного ремонта трактора Таисия Васи- льевна обморозила пальцы рук…

Множество наград Таисии Васильевны хранятся скромно в небольшом пакете. Ее дочь Галина Константиновна, достав их, с особым трепетом показывала каждую, говорила об их значении. Именинница удостоена ордена «Знак Почета», медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», а также многочисленных медалей как ударник труда…

В 1948 году Таисия Васильевна вышла замуж за уроженца села Лопатино Щербакова Константина Ивановича. В браке у них родилось двое детей. Дом супругов постоянно был открыт для всех. Сестры Таисии Васильевны и многие родственники часто собирались у нее дома. «Она  всех привечала, всех встречала и провожала. Достав из погреба соленья и варенья, собирала гостей за общим столом», - вспоминает Галина Константиновна маму.

Жительница Малой Каменки вышла на пенсию в 1978 году, но продолжила работать до 73-х лет. Таисия Васильевна была работником универсальным, в колхозе им. Масленникова она трудилась и в растениеводстве, и животноводстве.

Для нее не было понятия «грязная работа» или недостойная, бралась за все, как герой в стихотворении В. Маяковского «Кем быть». «Летом работать в колхозе начинали, как солнце встает. В четвертом часу утра она собиралась на работу и была там дотемна», - говорит дочь Таисии Васильевны.

В день юбилея Таисию Васильевну поздравила от имени Президента РФ В.В. Путина и главы района М.В. Белоусова руководитель управления по работе с общественными организациями Е.Е. Спигина, а также заместитель главы сельского поселения Красный Яр В.В. Серебряков и представители социальных служб.


Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.