Красноярский район

Несмотря на возраст…

12 ноября 90-летний юбилей отметила жительница городского поселения Мирный Тамара Ивановна Ишутина.

Тамара Ивановна родилась в селе Курманаевка Оренбургской области в семье колхозников. Детство было непростым, родная мать ее бросила и подкинула родителям мужа, оставив на пороге их дома. Так как семейная жизнь родителей не сложилась, Тамара Ивановна с ранних лет воспитывалась бабушкой и дедушкой, которые дарили всю свою заботу внучке, и в память о любимой бабушке Тамара Ивановна назвала одну из своих дочерей Натальей…

Школьные годы Тамара Ивановна вспоминает с благодарностью и по сей день, несмотря на трудности тех лет. В особенности юбилярша любила уроки литературы. Многие могут позавидовать ее памяти, так она и сейчас сходу может рассказать стихотворения школьной  программы. Тогда на Тамару Ивановну оказало впечатление стихотворение Н.А. Некрасова «Несжатая полоса»: она плакала, жалея пахаря, которому «моченьки нет», ведь Тамара уже тогда знала цену хлеба.

Когда началась Великая Отечественная война, Тамаре Ивановне было всего 13 лет. В те годы она трудилась в тракторной бригаде помощником повара. Ей приходилось возить воду на быках в бочках, объемом в 40 ведер для нужд бригады. Стоит сказать, что Тамара Ивановна - это живой свидетель военного парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. Исторические черно-белые кадры тех событий пронизаны силой, бесстрашием, уверенности в победе, несмотря на то, что враг в нескольких километрах от столицы. Но Тамара Ивановна, видя этот парад, тогда в 41-ом, испытала иное: «Чувства были непонятные. Было и страшно, и тревожно, и торжественно, и почетно одновременно».

После окончания страшных военных лет, Ишутина поступает ФЗУ в Куйбышеве. Завершив обучение по специальности «хлебопроизводство», трудится сначала помощником пекаря, а затем разделочницей булочного цеха на хлебном заводе №2. Работа была по сменам: то - весь день, то - всю ночь. Но, стоит сказать, такой непростой график не отразился на ее активной по-настоящему молодежной жизни. С подругами Тамара Ивановна успевала ходить в кино, посещать музеи, выставки или театры, а о тех годах напоминает множество фотографий.

В 1955 году Тамара Ивановна повстречала своего будущего мужа Владимира Петровича Ишутина. Знакомство было случайным. «Красивый, статный шатен играл на гитаре, но при этом был очень скромный и застенчивый», - вспоминает Тамара Ивановна Владимира Петровича. После нескольких свиданий молодые люди связали свои судьбы. Интересно, что свадьба и роспись были 9 мая 1955 год. 63 года назад День Победы еще не был праздничным днем, поэтому эта дата для семьи Ишутиных знаковая в двойне. «Свадьба была скромной, одно название «гулянка». Не было ни золотых колец, ни фаты, ни свадебного платья, ни дорогих подарков: «на поклон» молодым подарили коров», - вспоминает юбилярша.

Супруги жили небогато. Владимир Петрович работал бухгалтером, а Тамара Ивановна устроилась на железнодорожные пути. В 1956 году в семье пополнение - родилась первая дочь Татьяна. Требовался больший заработок и лучшие условия для родителей и их ребенка, поэтому принято решение переехать в Большую Царевщину.

Спустя некоторое время молодая семья переехала в бурно развивающийся поселок нефтяников Мирный. Там в 1959 году родилась вторая дочь Наталья.

В Мирном Владимир Петрович трудился в конторе МУБР, а затем в нефтепромысле №1 «Жигулевскнефть», а Тамара Ивановна работала в Красноярском дорожно-ремонтном цехе. В обеденный перерыв Тамара Ивановна приезжала домой на велосипеде и кормила маленькую дочь Наталью. В 1968 году родилась еще одна дочь Елена.

О душевно доброте Тамары Ивановны говорит, то, что она обеспечила достойную старость своей родной матери, которая бросила ее много лет назад.

«Мама и папа – настоящие труженики. Кроме основной работы у них было большое домашнее хозяйство: держали коров, свиней, коз, кур, была дача, несколько соток картошки, бахчей, летом косили сено вручную. А скольких она выкормила детей в Мирном козьим и коровьем молоком. Откуда у них хватало сил и энергии на это!» - вспоминает дочь Наталья.

Тамара Ивановна более 45 лет проработала в Мирновской школе лаборантом по химии вместе с учителями Н.П. Якимовой, Т.С. Кунавиной, Т.В. Шинкаревой. Благодарные ученики до сих пор помнят, как Тамара Ивановна помогала им.

Сегодня у Тамары Ивановны большая семья: помимо троих дочерей у нее пятеро внуков. И сейчас вся семья часто собирается не только по праздникам, но и просто так. Несмотря на свой преклонный возраст, Тамара Ивановна живет самостоятельно, делится рецептами, а в доме у нее настоящий цветочный сад.

В день юбилея Тамару Ивановну от имени главы района Михаила Владимировича Белоусова поздравила руководитель управления по работе с общественными организациями Елена Евгеньевна Спигина, а также от имени администрации городского поселения Мирный заместитель главы поселения Алексей Евгеньевич Половинкин.


Наталья ВДОВИНА.
Фото Василия КАЗИЦЫНА.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.