Красноярский район

Мусор разложили по полочкам

Самарская область продолжает активную подготовку к внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, с 1 января в регионе ответственным за перевозку и захоронение отходов на территории губернии будет региональный оператор ООО «ЭкоСтройРесурс».

Откуда цифры

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области определило указанную компанию в качестве регионального оператора в конце октября. Именно ООО «ЭкоСтройРесурс» будет заниматься твердыми коммунальными отходами на протяжении 9 лет. В зону деятельности регионального оператора входят 10 городских округов и 27 муниципальных районов, в том числе Красноярский. Фактически, Самарская область таким образом сделал еще один большой шаг на пути перехода к новой, более экологичной системе обращения с отходами. Фактически за одной организацией закрепляется процедура сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО.

Ранее «Красноярские новости» уже сообщали о тарифе, по которому жители Самарской области будут платить за вывоз мусора – 598 рублей/м3 («Красноярские новости» №49 от 13.12.2018). При этом, расчеты будут применяться исходя из количества проживающих в квартире или домовладении, а не исходя из количества квадратных метров.

Впрочем, вполне закономерно, у жителей стали появляться вопросы относительно принципа формирования тарифа. Ведь платить теперь придется больше, чем до внедрения реформы обращения с ТКО. Эти и другие вопросы обсуждались в ходе думских слушаний 17 декабря в Самарской Губернской Думе.

Что касается тарифа, то его рост обусловлен несколькими факторами. В первую очередь, это появление новых расходов. В частности, на заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО и с операторами – 59,71 рубль. Далее, пункт, который ранее не учитывался, при формировании тарифа: плата за негативное воздействия на окружающую среду – 29,61 рубль.

Также учитывается увеличение действующих затрат. Расходы на транспортирование отходов за счет увеличение плеча транспортировки – 149, 69 рублей. Расходы на оплату услуг операторов по захоронению, обезвреживанию, обработке отходов – 3,59 рублей. Таким образом, структура тарифа регионального оператора в сфере обращения с ТКО представляет собой следующее: расходы на транспортировку отходов – 68%; расходы на заключение договоров – 10%; расходы на оплату услуг на обработку, обезвреживание и захоронение отходов – 15%; плата за негативное воздействие на окружающую среду – 6%.

Компенсируют нуждающимся

Вполне логично, что далеко не все категории граждан «потянут» новый тариф. И здесь традиционно встает вопрос о предоставлении  льгот. В настоящий момент в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области на утверждении находится проект закона, которым будет закреплен механизм социальной поддержки граждан за счет средств областного бюджета. Дополнительный объем расходов на реализацию вышеуказанных изменений в 2019 году составит 231,9 миллионов рублей из стоимости услуги оплаты за обращение с ТКО – 130 рублей в месяц на человека. Как отметила в ходе думских слушаний заместитель министра социально демографической и семейной политики Самарской области Галина Андриянова, выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится ежемесячно с 5-го по 25-е число путем перечисления суммы компенсации на лицевой счет гражданина, открытый им в банке или через отделения связи.

Коллапса не будет

Буквально сразу после подведения итогов конкурса на определение регионального оператора, общественность стала наблюдать за подготовкой к внедрению реформы. Некоторые даже стали высказывать опасения относительно того, что в регионе может наступить мусорный коллапс. Особенно отчетливо о таких рисках заговорили после того, как объявленный региональным оператором конкурс на определение перевозчика ТКО по Самаре, Жигулевску, Отрадному, Новокуйбышевску, Похвистнево, и 24 муниципалитетам, в том числе Красноярском району, был признан не состоявшимся в связи с отсутствием заявок. Однако на деле, это не повод для беспокойства. Как заявил председатель правления ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров в ходе думских слушаний, перевозчики по указанным территориям утверждены и в ближайшее время с ними будут заключены договора.

Кроме этого, по словам Михаила Захарова, в скором времени планируется применить революционный подход к организации вывоза мусора и расчетам. «Раньше мы мусор вывозили в кубах. Что такое куб, все понимают, это эфемерная величина. Поэтому сегодня это чистая математика, чистый вес, то есть в тоннах», - отметил представитель регионального оператора. Исходя из этого, можно предположить, что фактически, ООО «ЭкоСтройРесурс» будет стремиться к формированию объективной картины в зоне своей ответственности.

К тому же, важно отметить, по словам министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Маркова, региональный оператор будет ежеквартально предоставлять отчет о проделанной работе. Чиновник также не исключил, что в ходе реализации реформы, может быть пересмотрен и сам тариф. Однако, отметим от редакции, сначала надо запустить реформу.


Константин СУРКОВ.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.