Красноярский район

Полигону сказали «нет»

Во вторник, 16 октября, в ДК «Кристалл» пос. Новосемейкино состоялась встреча главы Красноярского района Михаила Владимировича Белоусова с жителями городского поселения. Поводом для встречи стал вопрос организации полигона для размещения твердых бытовых отходов вблизи поселка. Перспектива реализации такого проекта стала поводом для беспокойства жителей.

Как ранее сообщала газета «Красноярские новости», 20 октября в поселке Новосемейкино должны были пройти публичные слушания по вопросу строительства полигона твердых коммунальных и промышленных отходов «Северо-Восточный». В период с 30 сентября по 30 октября в администрации поселка осуществляется сбор замечаний и предложений относительно строительства объекта. Уже сейчас, по имеющейся информации, в адрес администрации городского поселения поступило около тысячи отзывов жителей, в которых они выступают против строительства нового полигона. Их обеспокоенность подтвердилась и на встрече 16 октября, когда в зале дома культуры не было свободных мест.

Открывая встречу, Михаил Белоусов подчеркнул, что вопрос экологии действительно является важным как для Красноярского района, так и для Новосемейкино в частности. Он напомнил о влиянии завода «Русал Ресал» на окружающую среду, и как это сказывалось на жителях. «Совместно с прокуратурой мы инициировали проверку, и в результате производство было приостановлено», - напомнил Михаил Белоусов жителям. Отметим, что в ходе проверки было установлено, что у предприятия истек срок действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при этом новое разрешение получено не было.
Теперь же перед жителями и властями стоит новый вопрос: перспектива появления очередного полигона ТБО. Дело в том, что в вблизи поселения Новосемейкино действовали три полигона: «Центральный, «Северо-Восточный-1» и карьер «Южный». Общая площадь этих объектов составляет 35 га. «Нужен нам новый полигон?», - обратился глава района к залу. «Нет!», - проскандировали жители. «Вот и я против нового полигона, и за закрытие действующих», - заявил Михаил Белоусов, добавив, что уже в следующем году планируется закрытие одного из существующих объектов. А карьер «Южный» уже законсервирован. Более того, глава района подчеркнул, что к 2024 году планируется закрыть все действующие полигоны.

По словам главы района необходимо менять подход к обращению с отходами, переводя его на цивилизованные рельсы. Это касается, в том числе, и организации раздельного сбора мусора. Ожидается, что ситуация в сфере обращения с отходами кардинально изменится с приходом регионального оператора, который будет координировать соответствующие процессы по вывозу, переработке и утилизации отходов. Как уже ранее сообщали «Красноярские новости», региональный оператор должен приступить к работе на территории Самарской области с 1 января 2019 года. В настоящий момент подводятся итоги конкурса на определение организации, которая выступит в качестве
регионального оператора по обращению с отходами. При этом, очевидно, что новые объекты необходимы. Но, как подчеркнули жители, такие объекты необходимо возводить на значительном расстоянии от населенных пунктов, городских и сельских поселений. «Значит, ошиблись с местом?», - обратился Михаил Белоусов к залу. «Да», - ответили жители.
По словам главы района, он проведет встречу с собственником земельного участка для того, чтобы реализация проекта была приостановлена.

После встречи с жителями глава Красноярского района совместно с активистами посетил ряд объектов, по которым у жителей есть  вопросы.

***

В среду, 17 октября, пока верстался номер «Красноярских новостей», редакции стало известно о том, что глава района встретился с собственником. В ходе беседы владелец земельного участка отказался от планов по строительству полигона.


Константин СУРКОВ.
Фото Екатерины АНТОНЕНКО.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.