Красноярский район

Полигон - не свалка

На 20 октября в ДК «Кристалл» поселка Новосемейкино назначено проведение публичных слушаний по вопросу строительства полигона твердых коммунальных и промышленных отходов «Северо-Восточный». В период с 30 сентября по 30 октября в администрации поселка осуществляется сбор замечаний и предложений относительно строительства объекта.

Ресурсы на исходе
Строительство полигона, который будет располагаться на месте бывшего серного карьера, запланировано на 2020-2023 годы с последующим вводом в эксплуатацию. Предпосылкой для проекта, оператором которого выступает ООО НПФ «Полигон», стал тот факт, что два действующих полигона «Северо-Восточный-1» и «Центральный» практически исчерпали свои ресурсы. Так, полигон «Центральный» прекратит свою деятельность уже в 2019 году, а «Северо-Востный-1» в 2024 году. Кроме этого, необходимость строительства объекта «Полигон «Северо-Восточный» определена территориальной схемой обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, утвержденной приказом министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 02.07.2018г № 193. Аналогичные полигоны планируется возвести в Кинельском и Ставропольском районах.

1 января 2019 года в Самарской области обращением с отходами будет заниматься так называемый региональный оператор. И в последнее время один из вопросов к новой системе обращения с отходами касается формирования тарифа. Как отмечают эксперты, тариф, который будет действовать уже со следующего года, будет учитывать наличие полигонов для захоронения отходов в муниципальных районах. На этом фоне эксперты выделяют два ключевых риска в случае отказа от строительства полигона: невозможность вывоза отходов из населенных пунктов и увеличение тарифа на вывоз отходов за счет необходимости поиска удаленных объектов размещения отходов. При этом отмечается, что в рамках региональной программы запланировано 5,5 млрд. руб. на строительство объектов обращения с отходами по всей Самарской области. Что касается полигона «Северо-Восточный», то на него запланировано по программе 174 миллиона рублей частных инвестиций, то есть за счет средств ООО НПФ «Полигон».

Полигон ≠ не свалка
Принципиально важным моментом, на который указывают проектировщики объекта, сотрудники ООО «СК «Перспектива», является расстояние от нового полигона до населенных пунктов. До Водино – 1,05 км, до Новосемейкино – 1,8 км, до Звездного 4,4 км. При этом, на полигоне будет разрешено размещать только твердые коммунальные отходы и промышленные, подобные коммунальным. Как отмечают проектировщики и представители ООО НПФ «Полигон», между планируемым объектом и типичной свалкой нельзя ставить знак равенства. Дело в том, что обычная свалка представляет собой стихийный навал отходов на неподготовленном участке. Полигон же, по словам экспертов, оборудованная территория в соответствии с установленными санитарными нормами. К примеру, в основании современных полигонов размещается специальное защитное гидроизоляционное покрытие, которое предотвращает поступление фильтрационных вод в подземные горизонты.




Так выглядит действующий 
Так выглядит территория, выделенная под полигон.
Схема размещения объекта.

О некоторых методах работы подобного объекта рассказали представители ООО НПФ «Полигон» депутатам Собрания представителей городского поселения Новосемейкино 25 сентября в ходе выездного совещания. В качестве примера был представлен названный выше полигон «Северо-Восточный-1». Он был запущен в 2002 году, и его глубина составляла в среднем 30 метров. Через каждые два метра слоя бытовых отходов идет покрытие землей. В июне текущего года здесь произошел пожар, во время которого представителями Роспотребнадзора в оперативно порядке производились замеры состояния воздуха. В результате замеров превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе обнаружено не было. После того, как полигон исчерпает свой ресурс, он будет засыпан землей, а на его месте с годами будет лес, заверил представитель ООО НПФ «Полигон».

Чтобы система работала «эффективно»
2 октября в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка и комиссии по координации работы по противодействию коррупции при губернаторе Самарской области Дмитрии Азарове, отмечалось, что реформа обращения с отходами позволит решить важнейшие проблемы, в том числе предотвратит образование свалок и отладит систему вывоза мусора из малых населенных пунктов. По новым правилам перевозчики, с которыми регоператор заключит договоры, будут получать деньги только после доставки отходов на место переработки или хранения. Таким образом, отвозить мусор на нелегальные полигоны или «сбрасывать в овраг» станет невыгодно. Появятся и инвесторы, которые смогут направлять средства на создание современных полигонов и сортировочных станций, зная, что отходы туда точно поступят.

Дмитрий Азаров поставил задачу новому министру энергетики и ЖКХ Сергею Маркову в течение двух недель создать рабочую группу из представителей всех заинтересованных ведомств по вопросам внедрения новой системы. «Чтобы система эффективно заработала, необходимо объединение усилий правоохранительных, контрольно-надзорных органов и всех жителей региона», – подчеркнул Дмитрий Азаров в ходе совещания.

А в это время
По результатам проверки прокуратуры Красноярского района организация ЖКХ привлечена к административной ответственности за
нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

В результате проведенной прокуратурой района проверки исполнения требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования ООО «Экосервис-2», а также его директор привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района совместно с инспектором Росприроднадзора по Самарской области, выявлено несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

По выявленным нарушениям ООО «Экосервис-2» и его директор признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей и 10 000 рублей соответственно.


Константин СУРКОВ.
Фото Василия КАЗИЦЫНА

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.