Красноярский район

Будущее дошкольного образования

Недавно районный дом культуры «Мечта» на день стал местом сосредоточения педагогов и руководителей учреждений дошкольного образования. Здесь состоялся семинар-совещание работников системы дошкольного образования Самарской области на тему «Вариативность дошкольного образования как условие поддержки разнообразия детства».
Открыл семинар-совещание руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Олег Михайлович Коковихин. В своей речи он отметил актуальное состояние сети дошкольных образовательных организаций Северо- Западного округа. Так сеть учреждений включает в себя 57 структурных подразделений и филиалов, которые посещают 3626 детей. Кроме того, Олег Михайлович указал, что в Северо-Западном округе стабильный процент охвата детей дошкольным образованием, который составляет по округу 87%. Вместе с тем проблема очередности детей решена практически во всех населенных пунктах за исключением поселка Волжский.
Также подчеркнула важность воспитательного аспекта представленных в секциях программ и тенденцию возвращения к коллективным формам воспитания депутат Самарской Губернской Думы, координатор проекта «Наша новая школа» Галина Ефимовна Козловская.
В свой черед приветственное слово от имени главы района М.В. Белоусова предал заместитель главы района по социальным вопросам Владислав Юрьевич Макеев.

Содержание многих докладов соприкасалось или же было ориентировано на программу «Десятилетие детства», представленную Президентом России 29 мая 2017 года. Так первый докладчик - заместитель директора ФГБНУ «Института изучения детства, семьи и воспитания РАО» Елена Николаевна Кутепова затронула вопросы, связанные с условиями совместного воспитания и образования
детей с разными психофизиологическими особенностями развития в системе инклюзивного образования. Одним из аспектов «Десятилетия детства» стало дошкольное образование детей раннего возраста.

Об этом непростом периоде развития человека и организационно-методических условиях образования детей раннего возраста докладывала
профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии Московского городского психолого-педагогического университета, председатель экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы Татьяна Николаевна Доронова.

Образование детей раннего возраста это далеко не новомодное веяние, а давно забытое старое, что и отметила Татьяна Николаевна. При это указав, что данный «ренессанс» будет происходить в тяжелых условиях, в связи с утратой кадров и специалистов, работающих с
детьми раннего детства, отсутствием курсов по подготовке таких специалистов, упразднением образовательных программ в учебных заведениях и потерей опыта управления в системе образования раннего детства. Решение этих проблем было представлено докладчиком.
Консультант управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Самарской области Екатерина Юрьевна Косарева выступила с темой «Обеспечение вариативности дошкольного образования как стратегическое направление развития дошкольного образования Самарской области». По ее мнению, на сегодняшний день, сложилась ситуация в которой детей приучают к условия детского сада, когда необходим обратный процесс - адаптация дошкольных учреждений к детям.

Многие другие вопросы также были затронуты на этом семинаре, но важно другое - возможность обмениваться образовательными практиками и узнавать последние научные достижения в области педагогики. Все это позволит вырастить преуспевающее и талантливое
поколение.
Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.