Красноярский район

Ориентир - на взаимодействие!

В центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Доверие» с. Красный Яр состоялся семинар-совещание специалистов образовательных, медицинских учреждений и сотрудников органов внутренних дел по вопросам профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних.

Инициатором проведения мероприятия выступил Отдел МВД России по Красноярскому району. Сотрудник районного Отдела МВД капитан полиции Надежда Баканова, открывая семинар-совещание, отметила важность данного мероприятия для всех ведомств. По словам Надежды Герасимовны, к участковым уполномоченным полиции и инспекторам по делам несовершеннолетних чаще всего обращаются граждане с различными проблемами и бедами, в том числе с необходимостью решения семейных конфликтов, которые могут возникать и на почве интернет-зависимости ребенка. Подросток увлекается виртуальным миром настолько, что утрачивает чувство реальности и возможность построения нормальных отношений с окружающей действительностью. Как следствие, у несовершеннолетних проявляется депрессия, вспышки необоснованной агрессии направленной как против окружающих, так и на самих себя. Именно в возрасте 12 – 16 лет происходит трансформация жизненных ценностей, и в этот период важно оказать помощь в духовном росте и сформировать чувство уверенности в себе и в завтрашнем дне.

Целью данного мероприятия было выработать алгоритм действий в кризисных ситуациях и обучить специалистов служб системы профилактики основам психологической помощи детям и подросткам, склонным к разрушающему поведению.
Темы выступлений были разносторонними. Так, с подробным докладом о вовлечения детей в общественную, спортивную и творческую жизнь выступила директор центра «Доверие» Ольга Ерилова. Специалисты центра на протяжении многих лет работают с детьми разных возрастов, одним из приоритетных направлений деятельности коллектива учреждения является оказание квалифицированной психолого-педагогической помощи несовершеннолетним.

Психиатр детской консультации районной больницы Наталья Смоленцева подробно остановилась на проблеме суицидальной активности подростков, а также о необходимости оказания своевременной психологической, психотерапевтической, а в случае необходимости медицинской помощи данной категории лиц.
О профилактике вовлечения подростков в группы, пропагандирующие аддиктивное поведение и алгоритме действий сотрудников образовательных организаций при выявлении учащихся, склонных к саморазрушающему поведению – рассказала психолог центра «Доверие» Елена Горшкова.
В завершение встречи психолог отделения психологической работы УРЛС ГУ МВД России по Самарской области старший лейтенант внутренней службыАлександр Буреев подвел итоги и отметил необходимость проведения аналогичных семинар-совещаний для повышения уровня профессиональной грамотности представителей всех заинтересованных ведомств. Специалист Северо-Западного управления Александр Ганин выразил надежду на дальнейшее взаимодействие служб района и проведение мероприятий практического характера по данной теме.
По результатам семинара было принято решение разработать тематические памятки и буклеты для специалистов служб района и сотрудников подразделений ОМВД России по Красноярскому району, а также подготовить соответствующую информацию для населения. На 2018 год запланировано проведение расширенных мероприятий, в которых примут участие специалисты центра «Семья», педагогические коллективы образовательных учреждений муниципалитета.
Отдел МВД России по Красноярскому району.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.