Красноярский район

Десятый выпуск

«Дорогая Татьяна Борисовна! От чистого сердца хотим сказать большое спасибо за ваш бесценный труд и верные старания, за ваше доброе сердце и искренность души, за вашу упорную борьбу с дремучим лесом незнания и за ваш оптимизм. Вы помогаете не только узнавать что-то новое и важное, вы вселяете крепкую веру и светлую надежду, вы всегда можете дать верный совет и поддержать добрым словом. Желаем вам долгих лет успешной деятельности, благополучия в жизни и прочного здоровья.

Одиннадцать лет прошло с тех пор, как мы пришли в школу. Вы помните нас совсем маленькими, несмышлеными и такими растерянными. Но вы терпеливо нас обучали, занимались с нами и сделали из нас выпускников. И теперь мы хотим отблагодарить вас за ваш неустанный труд. Для нас вы были действительно «второй мамой…».

Под этими словами могут подписаться несколько поколений учащихся ГБОУ СОШ села Красный Яр, которых выпестовала и которым дала путевку в жизни учитель начальных классов высшей категории Татьяна Борисовна Сивилькаева. За ее плечами солидный стаж педагогической работы, большое количество наград, среди которых Почетные грамоты министерства образования РФ и министерства образования и науки Самарской области.

- Какая из наград для вас самая ценная? - с этого вопроса начался наш разговор с Татьяной Борисовной.

- Каждый учитель желает, чтобы зерно его труда дало ростки в детских душах, - сказала Т.Б. Сивилькаева. – Мой приход в профессию во многом обязан моему первому учителю. Я до сих пор помню уроки Тамары Михайловны Новиковой, которая научила меня не только писать и читать, но и показала пример внимательного, требовательного и отзывчивого человека. В ее задачу входило подготовить всех без исключения детей к дальнейшей учебе.

И сегодня я точно также стараюсь донести до каждого ребенка не только положенный багаж знаний, но и сформировать отношение к жизни. И нет лучшей благодарности для учителя, чем успехи его учеников. Отрадно, что среди моих выпускников есть много тех, кто выбрал педагогическую стезю. Например, Наталья Геннадьевна Беззубова и Светлана Васильевна Возняк трудятся с успехом в нашей родной школе…

- Татьяна Борисовна, что для вас Красноярский район?

- Мой жизненный пример показывает, что нужно доверять людям. В этом смысл бытия. Для меня, успешной выпускницы Сызранского педагогического училища, была возможность остаться в знакомом городе. Однако подруга посоветовала «открепится» в Красноярский район. И хотя я начинала с малокомплектной школы в селе Малая Каменка, испытав все трудности: и производственные (пришлось вести уроки сразу во всех трех классах начального звена), и бытовые (жить на съемной квартире), я полюбила эту землю.

Здесь образовалась моя семья, теперь это малая родина для моего сына, здесь живут мои дорогие воспитанники… Вместе с детьми росла профессионально и я сама, параллельно работе закончив Куйбышевский педагогический институт. Еще раз повторюсь, что учителю начальных классов надо идти в ногу с прогрессом и меняющейся молодежью. Уже с первых классов наша жизнь наполнена
информационными технологиями…

- А что остается главным в работе?

- Необходимо передать знания. При этом надо быть требовательным и строим. Я много общаюсь с моими выпускниками. И зачастую они мне доверительно говорят, что только, став студентами, поняли, что все мои требования к подготовке им очень пригодились. И я искренне
радуюсь за них – ребята твердо встали на жизненные рельсы.

А обратная связь от них, пожалуй, один из самых приятных моментов в профессии учителя. Значит, наш труд не проходит сиюминутным уроком и не заканчивается звонком об окончании занятия. Мы учимся всю жизнь!

Записал Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.
От редакции: запись интервью про-
ходила в дни, когда Татьяна Борисов-
на Сивилькаева, отмечала знамена-
тельный юбилей – 55-летие! Желаем
ей успешной работы с десятым выпу-
ском!

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.