Красноярский район

На опоре - профессионалы

17 мая на полигоне Новобуянской ЛМП прошли соревнования на звание "Лучшая бригада электромонтеров распредсетей" в 2018 году, участие в которых приняли коллективы 8 районов Самарской области.


Участникам необходимо было пройти ряд этапов, которые проверяли сноровку и профессиональные умения каждого члена бригады. Наиболее сложным, по мнению соревнующихся, стало освобождение пострадавшего от действия электрического тока на анкерно-угловой железобетонной опоре ВЛ 10 кВ. Данный этап требовал быстрых и слаженных действия команды, ведь на то, чтобы обесточить линию электропередач, взобраться на опору высотой 9 метров и освободить манекен, играющий роль пострадавшего, весом более 70 кг, давалось всего 5 минут! Это испытание ответственно по своей сути, ведь работа электромонтёра связана с постоянным риском для жизни, а данное упражнение показывало готовность бригады к самому худшему сценарию. Продолжением этапа стало оказание первой помощи пострадавшему на специальном тренажере.
Казалось бы, человек приручил такую необузданную стихию, как электричество. Люди сами решают куда ее направлять посредством бесконечных линий электропередач, которые словно кровеносные сосуды питают целые города. Но все же, бывают случаи, когда электричество выходит из под контроля человека и приводит к возникновению пожара. Так не менее важным испытанием стала ликвидация пожара на трансформаторе 6 – 10/0,4 кВ.


Все предыдущие задачи, которые ставили перед командами организаторы соревнований, касались нештатных ситуаций. К счастью, с ними в своей практике профессионалы сталкиваются редко или же вовсе не бывали в подобных условиях, что подтверждает знания техники безопасности сотрудников районных электросетей. Чаще всего приходится выполнять повседневные работы, например, замена предохранителя 10кВ в ТП 10/0,4 кВ, как в третьем соревновательном задании. Тут от бригады требовалось скрупулёзно соблюдать последовательность действий, установления взаимодействий с дежурными диспетчерами, а также организацию безопасности рабочего процесса.
Соревнования стали проверкой для восьми бригад. Лучшими стали: первое место завоевала Челно-Вершинская бригада, второе - Сергиевская и третье - Клявленская. Участие принимала и бригада Красноярских районных электросетей. Для попадания в тройку лидеров представителям нашего района не хватило соревновательного опыта, ведь наша бригада - это трое молодых и перспективных парней, победы которых еще впереди.


В завершении соревнований заместитель главного инженера Самарского производственного отделения Самарских распределительных сетей ИС. Кузнецов отметил, что в целом бригады выступили на достойном уровне, показав свое мастерство и профессионализм.
Василий КАЗИЦЫН. Фото автора
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.