Красноярский район

Чем славится село Старая Бинарадка Красноярского района?

Старая Бинарадка Красноярского района славится своими травяными чаями и сборами. С некоторых пор они стали настоящей визитной карточкой села. Заготавливают чаи коренные жительницы Любовь Дудинская и Любовь Карамышева.
– Одно из ярких детских воспоминаний – травяной чай. Да не
 просто заваренный в течение 10–15 минут, а настоянный. Мама утром бросит в чайник разных ароматных трав, поставит его в печку. Приходишь со школы, достаешь из печки чайник – а там такой запах на весь дом и цвет, насыщенный, аж багряный! Сейчас уже печек-то в деревне практически и не осталось, – рассказывает Любовь Карамышева.

Женщины собирают травы и ягоды, что растут в окрестных лесах: чабрец, душицу, мяту, таволгу, зверобой, иван-чай, малину, землянику, боярышник, калину. Сбор начинается в мае и заканчивается осенью. Каждое растение – в свое время. Летом часто приходится рано вставать, чтобы успеть до жары. Иногда места, где можно найти то или иное растение, подсказывают травницам односельчане. Так, например, было с иван-чаем. Долго его не собирали –не встречали, а потом глава поселения им рассказал, где растет трава.

Со своими чаями и сборами жительницы старой Бинарадки с удовольствием знакомят гостей фитофестиваля «Батюшка-чай», который проходит в селе в первых числах августа, а также приглашают всех желающих на сбор трав.

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.