Красноярский район

Смена городской "квартирной" жизни, на сельскую тишину....

Наталья и Андрей Чегодаевы несколько лет назад сменили городскую жизнь в квартире на сельскую тишину и простор в крохотной деревушке Малиновый Куст Красноярского района. В скором времени в новом доме появилась и первая козочка.

– Я никогда не жила до этого за городом, в детстве мне не приходилось, как многим, помогать бабушке в деревне. Наверное, поэтому я совершенно не боялась забот, которые мне предстоят. В моей голове была абсолютно идеалистическая картинка сельской жизни – просторы, тишина, спокойствие и умиротворение, – признается хозяйка подворья.

Первая коза была обычной «дворняжкой». Спустя некоторое время Наталья поняла – если хочешь получать молоко, то и коза должна быть породистой, да к тому же и молочной, а не пуховой или мясной. Теперь у Чегодаевых все козы – чистокровные альпийки и нубийки. Каждую они любят всей душой и заботятся о них, как о полноценных членах семьи.


Прошлым летом дойное стадо совсем разрослось, да так, что Наталья уже перестала справляться с ручной дойкой и переработкой. Пришлось часть коз продать, в зимовку Чегодаевы оставили 16 голов. А к новогодним праздникам снова подошла пора окота, и вот уже в теплом козовнике – три маленьких козленка. «Каждый – со своим характером и темпераментом. Одна очень любопытная и беспокойная. Ее мы уже успели обезрожить», – рассказывает хозяйка.
Из молока Чегодаевы производят твердые и мягкие сыры, творог, йогурт и даже мороженое. Как говорит Наталья, переработка – это логичное продолжение козоводства и способ продлить жизнь молоку. Состав у всех продуктов предельно короткий – молоко или сливки и закваска. Городские жители разбирают натуральные вкусности очень быстро, да и односельчане не отстают.

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.