Красноярский район

Мольберт у Кондурчи…

Красноярская земля притягивает талантливых людей. Одним из них был художник Василий Иванович Кротов, которого вдохновляла неповторимая красота мест вдоль Сока и Кондурчи, вольный простор перелесков, буйство весенних красок и зимнее умиротворение… Жаль говорить об этом в прошедшем времени. Прошло уже несколько дней, как не стало Художника, который более десяти лет творил в мастерской в поселке Малиновый Куст.Отрадно, что красноярские пейзажи в самых неожиданных решениях остались на память потомкам в десятках его живописных картин, от которых веет теплом и любовью к родной земле. Его кисти было подвластно многое. Он мог «поймать» порыв ветра в кроне деревьев, передать жару июльского полдня или остановить мгновение бурной своенравной полноводной Кондурчи.
Отрадно вдвойне, что удалось лично быть знакомым с этим человеком, судьба которого не баловала. Его талант «пробился» сквозь годы лишений и репрессий. Первые свои картины он написал углем на грубой упаковочной бумаге в ссылке в сибирской тайге. Это было чудо. И важно, что своему призванию Василий Иванович не изменил.
Впоследствии он обучался во Владивостокском и Казанском художественном училищах. Его педагогом был заслуженный художник ТАССР В.И.Куделькин. Позже Кротов окончил худграф Чебоксарского государственного педагогического института.
Он стал не просто художником, он умел открывать в юных душах ростки таланта. В 1990 году ему присвоено звание Отличник народного просвещения РСФСР. Многие из его учеников стали пытливыми мастерами изобразительного искусства.
В поисках мотивов для своих картин Василий Иванович побывал в Приуралье, в Пермской области, в Башкирии, в Красноярский крае, Хакасии, в Казахстане, в горах Заилийского Алатау и Урала, на Каме, на побережье Финского залива, под Ленинградом. В последние годы основной источник его вдохновения – природа Поволжья, любимые красноярские места в окрестностях поселка Малиновый Куст. Как признался однажды Василий Иванович, уже одно название этого уютного уголка его очаровало…
Сегодня Василия Ивановича Кротова с нами нет, но остались его полотна, как наследие и творческое завещание – учитесь удивляться красоте родного края…
Виктор ШЕВЦОВ. Фото автора.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.