Красноярский район

Человек-история

Эти слова в полной мере относятся к судьбе Заслуженного работника культуры РФ, бывшего председателя ассоциации сельских журналистов Самарской области, редактора районной газеты «Красноярские новости», журналиста с более чем 40-летним стажем Павла Семеновича Гроссмана, который 18 января отметил бы 80-ый день рождения. Но судьбой ему был уготован не такой длинный, но яркий век.

Каждый человек - это история, по которой можно изучать его жизнь. Из таких вот историй и складывается книга жизни, где для каждого человека отведена своя страница. И как в интересной книге - без какой-то одной странички, так порой и без жизни одного человека - теряется смысл. Кто знает, как бы сложилась жизнь людей, окружавших Павла Семеновича Гроссмана, если бы его не было в их жизни. Казалось бы, обычный человек с обычной судьбой, родившийся перед Великой Отечественной войной, лишенный детства, потерявший на войне отца, испытавший все тяготы военного и послевоенного времени, видевший переживания матери, оставшейся с тремя маленькими детьми на руках - Павел Семенович был скромным, честным, очень требовательным к себе и окружающим, порой ироничным, но очень порядочным.
Главным его достоинством была щедрая, добрая, романтическая душа, которую он часто старался спрятать за напускной строгостью.
Он всегда был веселым, жизнерадостным, душой компании и организатором многих мероприятий. Надежным другом, прекрасным наставником и тонким психологом.
Глядя на его озорную улыбку, казалось, что он самый счастливый человек на свете, что у него нет никаких проблем. На самом деле все свои переживания он умело прятал в себе, но чужую боль и беду принимал очень близко к сердцу, старался подбодрить и обязательно помочь. А помогал он всем, кто нуждался в этом. Порой чрезмерная забота о других утомляла, требовала больших усилий - в таких случаях он начинал ворчать: «Все, хватит заботиться о других, завтра начинаю жить для себя». Наступало завтра, и все опять начиналось сначала. Но в этом и был смысл жизни Павла Семеновича, в этом и был весь Гроссман.
Несмотря на сложность его характера, с ним легко было общаться, у него для каждого находилось слово, порой ироничное, колкое, но не обидное. На него невозможно было обижаться, подкупала какая-то детская простота и душевность.
При этом он был в высшей степени требовательным человеком. Однако его образ жизни всегда вызывал восхищение - он любил порядок во всем: в одежде, в мыслях, в делах и всегда требовал этого от окружающих.
Трудно осознать, что все это в прошедшем времени - был, любил, смеялся, радовался, огорчался...
Уже почти пятнадцать лет как нет с нами этого удивительного человека и профессионального журналиста. Но жива память о нем: на страницах памятного сборника,  в именной премии областного творческого конкурса профессионального мастерства журналистов городских и районных газет, в номинации «Память поколений» общественной акции сельского поселения Красный Яр «Достойны признания», в сердцах людей искренне уважавших и любивших Павла Семеновича Гроссмана. А это значит, что его история еще продолжается…

Виктор ШЕВЦОВ.
По материалам книги «Берега, берега…»
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.