Красноярский район

Светлопольские мотивы в Белгороде

В г. Белгороде прошел финал II конкурса вокально-хоровых коллективов пенсионеров России "Поединки хоров", который собрал на одной сцене более 450 голосов из 23 регионов России. Это уникальное мероприятие проводится Союзом пенсионеров России при поддержке Министерства культуры РФ и Пенсионного фонда России с 2016 года.


Большая честь представлять Самарскую область выпала победителям региональногоконкурса «Поединки хоров», проведённого Самарским региональным отделением ООО «Союз пенсионеров России» - народному ансамблю «Светлопольские зори» СДК "Светлый" п.Светлое Поле м.р. Красноярский.


«Мы концерт устроили ещё в поезде! – говорит одна из участниц ансамбля - Алтынина Нина Васильевна.– Нас так просили спеть, узнав, что мы едем на конкурс, и потом не отпускали: утром проснулись – опять пели. Приехали с очень позитивным настроем!»

В первом туре все коллективы исполняли песню о родном крае или визитную карточку ансамбля, и популярную песню советских композиторов.


Выступление нашего коллектива вызвало большой интерес у представителей прессы, особенно когда они узнали, что в ансамбле поют три родные сестры. Вот что сёстры Лубнины ответили на вопрос одного из корреспондентов:

- Ощущаете ли вы себя пенсионерами?

- Пенсия не приговор. Во всяком случае, если занят делом. Нам не лень ездить на репетиции в соседнее село за несколько километров.

- Мы не хотим стареть!

- Мы же ещё не старые, мы просто повзрослевшие!

По итогампервого тура, нашансамбль «Светлопольские зори» вышел в финал.

После первого конкурсного дня,совместно с хором русской песни из г.Омск мы дали концертв Дальнеигуменском КСЦ (культурно-спортивном центре) Белгородской области.Зал был полон, зрители встречали горячо, а некоторые из них специально приехали на следующий день в г. Белгород на конкурс, чтобы поддержать наш коллектив в финале.

Во втором туре исполнялись произведения из жанра застольных песен, и нашемуансамблю «Светлопольские зори» в поединке с вокальным коллективом «Родные напевы» из Кировской области не хватило всего лишь одного балла, чтобы выйти в третий тур и бороться за звание лауреатов. Тем не менее наш ансамбль был отмечен специальным дипломом «за самое яркое исполнение частушек», который был вручен нам актёром театра и кино, музыкантом, народным артистом РСФСР Михаилом Ивановичем Ножкиным .

А завершил праздник большой сводный хор участников II конкурса вокально-хоровых коллективов пенсионеров России известной песней «Я люблю тебя жизнь».

Участие в конкурсе позволило нам оценить творчество нашего ансамбля в сравнении с другими творческими коллективами. Высокие оценки жюри, положительные отзывы, слова благодарности зрителей, внимание СМИ к нашему ансамблю все это укрепило нашу уверенность в том, что мы на правильном пути и одновременно у нас пробудился дух спортивного азарта совершенствовать свое песенное мастерство и быть лучшими.

Валентина СКОКОВА. Фото автора.


Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.