Красноярский район

«Деревня будущего»

В истории отдельно взятой деревни большую роль играет позиция отдельно взятого неравнодушного человека, который всем сердцем болеет за свой населенный пункт. Наш разговор сегодня про старост. А тема возникла, как говорится, «от земли». Позвонили в редакцию жители деревни Малиновый Куст и рассказали «в трех словах», что живет у них неравнодушный инициативный человек, на котором во многом и держится вся общественная жизнь – это староста деревни Людмила Алексеевна Голубева.



Глава сельского поселения Светлое Поле Игорь Александрович Старков, в ведении которого находится Малиновый Куст, слова сельчан подтвердил полностью, заметив, что основа общественного актива – это старосты сел, поселков и деревень поселения. И Людмила Алексеевна Голубева один из надежных помощников главы поселения в решении самого широкого спектра вопросов: от благоустройства до проведения общественных мероприятий…
После такой характеристики, конечно же, захотелось поехать, посмотреть и пообщаться с человеком, который именует ставшее уже родным место проживания не иначе, как «деревня будущего». С этой темы и начался наш разговор с героиней рассказа…
- Согласитесь, что Малиновый Куст природой создан для комфортного проживания: вокруг лес, рядом – река Кондурча. Нам остается только вписаться в этот красивый пейзаж. – с гордостью говорит Голубева. – Когда-то здесь было несколько домов и огороды под картошку. С этой «огородной истории» началась моя привязанность к Малиновому Кусту. Здесь обосновались мои родители – Алексей Афанасьевич и Анна Ивановна. С 90-ых годов сюда перебралась и моя семья. Мы очень любим это место и болеем за него душой. И не только на словах…
Как отметил И.А. Старков, староста деревни – это его официальный представитель, и, благодаря инициативности Людмилы Алексеевны, Малиновый Куст за последние годы разительно преобразился: здесь появились настоящие улицы – Полевая, Строителей, переулок Луговой. А рачительные жители благоустраивают не только свои подворья, но и прилегающую территорию содержат в таком порядке, что слова про «деревню будущего» имеют реальные очертания. Еще одна важная деталь, по решению местного общественного совета избраны старшие по улицам!
К слову сказать, такое непривычное селу объединение жителей как ТОС (территориальное общественное самоуправление) впервые в Красноярском районе было создано в маленьком Малиновом Кусте. И в организаторах ТОСа была, конечно же, Л.А. Голубева.
У инициативного старосты много забот. А этой общественной работой она занимается с 2011 года. И опирается Людмила Алексеевна прежде всего на односельчан и администрацию сельского поселения Светлое Поле: совместно проводили газ, занимались электроснабжением и установкой освещения, обустраивали дороги, благоустраивали кладбище, а потом организовали его расширение… С вывозом мусора в деревне тоже все цивилизовано: с 2011 года заключены договора с МУП «Мирненское ЖКХ»!
- Сегодня в Малиновом Кусте 62 дома, и я знаю всех своих жителей, - говорит Людмила Алексеевна. – А ведь в 90-ые годы деревня могла исчезнуть с лица земли. Здесь в 1992 году проживало лишь 6 человек!
Мне понравилась ее фраза про «своих жителей». И это не для красного словца. Ведь у деревни есть одна серьезная проблема: затапливаемый мост через Кондурчу. В период половодья Голубева здесь и МЧС, и ответственный дежурный. А знание того, сколько людей проживает в период ЧС, позволяет планировать работу: она и предупредит, и продукты подвезет, и поможет. Отмечу, что автомобиль Людмила Алексеевна водит профессионально.
Вот пример ситуации 2018 года.
- В период паводка у меня осталось постоянно жить 44 человека, из которых 8 пожилых людей, 5 детей и 2 инвалида. Они все знают мой мобильный телефон, - говорит Людмила Алексеевна.
Естественно, что районная противопаводковая комиссия была в постоянном контакте с Голубевой в этот сложный момент.
Не каждый маленький населенный пункт может похвастаться своей зоной отдыха. А таковая в Малиновом Кусте есть. Более того, впервые в истории деревни здесь 23 июня прошел выездной концерт, который дали самодеятельные артисты из Старобуянского СДК.
Какие глобальные мечты есть у старосты? В идеальном варианте – добиться, чтобы построили мост, который надежно свяжет правобережный Малиновый Куст с левобережной «цивилизацией». Или же реализуется проект строительства дороги от Малой Каменки в «деревню будущего». Думается, что время и инициатива таких людей, как Л.А. Голубева, расставит все по своим местам…
Виктор ШЕВЦОВ. Фото автора.

Справка «КН»
В 2014 году Л.А. Голубева в районной акции «Хозяйка села» стала победителем в номинации «Женщина – общественный деятель».

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.