Красноярский район

«Я учусь у детей открытости…»

О тонкостях работы в дополнительном образовании рассказывает Решетникова Алевтина Николаевна – педагог дополнительного образования структурного подразделения дополнительного образования детей ГБОУ СОШ с. Красный Яр «Детско-юношеский центр», руководитель хореографического коллектива «Возрождение», победитель окружного конкурса профессионального мастерства «Созидатели будущего-2019»:

- Отзанимавшись в детстве в ансамбле народного танца «Радость» (г. Балаково) под руководством балетмейстера, Заслуженного работника культуры РФ Мордовиной Нины Николаевны, я и не думала, что танцы станут моей профессией.
Раньше я считала, что работать в школу я попала случайно. Но проведя на своей должности уже 7 лет, поняла - педагогом случайно не становятся. Даже великий философ Сократ говорил: «Все профессии от людей и только три от Бога — судить, учить и лечить». Что бы учить кого-то, ты должен учиться и развиваться сам — постоянно, всю жизнь. Только личный пример может побудить ребенка к знаниям и открытиям. В свою очередь, мои ученики так же вдохновляют меня на творческую деятельность и новые эксперименты. Часто я и сама становлюсь ученицей своих подопечных. Я учусь у них открытости, радости по мелочам, непосредственности, искренности, прощать обиды - тому, о чем взрослые часто забывают.



Легко ли быть педагогом? Нет, не легко, особенно в наше время. Это огромная ответственность перед детьми, родителями, коллегами, перед самим собой. К тому же, высокие требования в сфере образования, совершенно не дают расслабиться. Но все издержки профессии и сложности уходят на второй план, как только в класс врываются мои ученики. Я вижу с каким удовольствием дети идут ко мне на занятия, с каким трепетом они слушают меня, как порой из неуклюжего стеснительного меленького человечка вырастает развитая, целенаправленная, уверенная в себе личность. Ведь провести уроки, обучить ребенка элементам народного танца, вывести коллектив на сцену, участвовать в конкурсах и проектах — это всего лишь часть моей работы. Порой мне приходится быть психологом, другом, подушкой для слёз и даже судьей, который решает споры и конфликты. Я совершенно точно могу сказать, что мой коллектив - это уже часть моей огромной дружной семьи! И в наш профессиональный праздник - День учителя - я хочу пожелать коллегам, чтобы в вашей педагогической семье царили любовь, уважение, взаимопонимание с учениками и родителями. Желаю вам профессионального роста, новых эмоций, интересных и продуктивных уроков, эмоционального спокойствия и, конечно же, здоровья! Помнить о том, что наш труд не напрасен. Мы вкладываем все силы и душу в самое ценное, что есть в нашей жизни — в наших детей, а значит в наше будущее!

Фото из архива ХК «Возрождение». 
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.