Красноярский район

17 апреля – День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

Талантливый руководитель и общественный деятель Ваганов Александр Иванович коренной житель села Красный Яр родился в семье председателя колхоза и домохозяйки.
«Но домохозяйкой маму сложно было назвать. Не смотря на то, что семья состояла из 10 человек – родители и восемь детей, пять сыновей и три дочери, мама еще пекла хлеб для колхозников. Сейчас трудно оценить эти усилия. Наша мама успевала и нас воспитывать, и напечь больше 10 караваев на день для работников. А мы помогали отвозить на тележке этот хлеб» - говорит Александр Иванович.

Детей в семье Вагановых с детства приучали к труду и спорту. Многие из них в школьные года поставили спортивные рекорды на областных соревнованиях сразу в нескольких видах спорта. Сам Александр Ваганов, который являлся председателем спортивного клуба «Юность», созданного на базе красноярской школы, дважды становился чемпионом области по легкой атлетике.

Педагоги в школе всегда замечали за юношей организаторские способности и ответственность с которой он подходил к любому поручению. Поэтому сразу по окончанию школы Александра Ивановича назначили старшим пионервожатым в районном пионерском лагере.

Имея спортивные успехи и желание работать учителем физкультуры молодой человек пошел в Коммунарскую сельскую школу, где уровень физической подготовки детей был практически на нуле. И благодаря молодому учителю, которого дети сразу полюбили, за один учебный год смог исправить ситуацию в лучшую сторону. Организовал и сам вел спортивные секции для детей. Его команды стали занимать призовые места на районных соревнованиях. Коллеги Александра были поражены успехам и поощряли его. Но судьба распорядилась иначе.
В 1973 году Александр Иванович поступает в юридический институт на факультет «Советское строительство». Отучившись один год в институте, студента Ваганова забирают на два года в ряды Советской Армии. Затем, вернувшись заканчивает обучение в институте и в 1979 году поступает на службу в Красноярский районный отдел милиции по должности заместителя начальника по воспитательной части. Через год становиться замполитом. Через несколько лет Александра Ваганова переводят в отдел МВД по городу Чапаевску начальником инспекции по делам несовершеннолетних. Через год переводится в город Сызрань заместителем начальника следственного изолятора № 2. Прослужив в этой должности два года Александра Ваганова приглашают в учебный центр при УВД города Самары старшим преподавателем для обучения молодых кадров. А в 1993 году в звании полковника МВД Александр Иванович уходит в отставку.

Но и на пенсии Александр Иванович трудовую деятельность не оставил. Работал юрисконсультом в строительной организации. Затем стал независимым юристом. Положительные результаты деятельности талантливого юриста говорили больше слов, поэтому в 2004 году его пригласили в город Надым в одну из фирм на должность заместителя генерального директора по правовым вопросам. Вернувшись на малую Родину в 2009 году начал свою общественную деятельность. И благодаря его усилиям в 2017 году вместе с коллективом единомышленников создает общественную организацию «Не расстанусь с Комсомолом», которое входит в состав Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации содействия воспитания молодежи «Воспитанники Комсомола – мое Отечество». Главные цели – рассказывать молодому поколению о деятельности комсомольской организации, содействовать патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, оказывать помощь органам местного самоуправления в решении социальных проблем. Одной из первых акций, проведенных организацией в первые месяцы после основания, стал автопробег по 17 поселениям района, где члены правления встречались и с ветеранами комсомола и молодежью, укрепляя тем самым связь поколений. В 2017 году активисты движения совместно с администрацией Красноярского района провели праздник физкультуры и здоровья с участием комсомольцев прошлых лет и представителями молодого поколения. А совсем недавно в марте 2019 года Ваганов Александр Иванович на проходившей в районном центре конференции РОО Советов ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов единогласно выбран председателем этой организации.

17 апреля поздравляем с профессиональным праздником – Днём ветерана органов внутренних дел Российской Федерации! Желаем вам и дальше не стареть душой, оставаться здоровыми, счастливыми и одержать на своём жизненном пути ещё немало побед. Пусть с вами рядом всегда находятся родные и близкие люди, которые любят вас и берегут, а дом ваш хранит тепло и уют. Благополучия вам, стабильности, жизненной энергии на многие годы и долгих лет жизни!


Отдел МВД России по Красноярскому району.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.