Красноярский район

Волейбольная история Евгения Юдина

О тренере по волейболу Красноярской ДЮСШ Евгении Юльевиче Юдине мне рассказал друг. Знакомство с этим человеком у него было похоже на детективную историю – с «уликами, расследованием и неожиданным финалом».

Евгений Юльевич примерно два года назад стал посещать тренировки волейбольной команды «Надежда». Особо о себе Е.Ю. Юдин не рассказывал, но раскрывался в командной игре, в которой у него чувствовался недюжий опыт. Первые подозрения насчет профессиональной спортивной карьеры героя публикации у моего товарища возникли, когда он увидел майку…

Эта майка с надписью «Юдин» висела под сводами соревновательного зала МТЛ «Арена» - домашней площадки профессионального волейбольного клуба «НОВА». Так принято в командных видах спорта - вешать соревновательные майки своих выдающихся спортсменов в домашнем зале, увековечивая вклад человека в развитие клуба. Обратив внимание на знакомую фамилию в этом спортивном «иконостасе» (там были другие майки) у моего товарища возник интерес. Проведя своеобразное расследование, выяснилось, что Евгений Юльевич некогда профессиональный волейболист. Он выступал за самую первую в Куйбышевской области профессиональную волейбольную команду «Автомобилист».

Узнав, какой человек появился в сельском поселении Красный Яр, волейболисты задались целью, уговорить Е.Ю. Юдина стать тренером действующих волейбольных команд. Но, чтобы вырастить спортсменов, нужно начинать тренировать их еще детьми.

Вот уже как три года Евгений Юльевич живет в Красноярском районе и два года занимается тренерской деятельностью. Он обучает волейбольным азам мальчишек и девчонок 3 – 5 классов. «Однажды один из воспитанников спросил меня: Евгений Юльевич, а у вас ест медали? - Я ответил, что много», - рассказывает тренер по волейболу. При этом он не сказал, что среди них есть награды международных соревнований.

Как можно понять, одной из черт характера Евгения Юльевича является скромность. Он не привык громко говорить о своих заслугах. Скорее наоборот, он сторонится огласки, желая тратить время на любимое дело. На вопросы о том, почему вы не говорите о своем спортивном прошлом и достижениях, Евгений Юльевич с недоумением отвечает: «Это же не нормально…».

Пусть не сразу, но все же Евгений Юльевич нам рассказал немного о себе. Родом он из Тольятти, там же и начал заниматься волейболом в школьные годы, как он шутит «это был несчастный случай», который повлиял на всю жизнь. Своего первого тренера А.И. Тенякова Е.Ю. Юдин вспоминает с особой теплотой:
«Классный был дядька… Перед началом тренировок просил нас показывать дневники, и если там были плохие оценки, то не пускал на занятия. Поэтому для нас было большим стимулом учить другие предметы».

После школы Е.Ю. Юдин поступил в Тольяттинский политехнический университет, потом его пригласили играть в Самару. Там уже перевелся в Куйбышевский политехнический университет. С 1976 года профессионально играл в волейбол за команду «Автомобилист».
«В Советском Союзе, как бы профессиональных спортсменов не было, - поясняет Евгений Юльевич. - Мы были прикреплены к  Средневолжскому транспортному управлению на ставки слесарей и других рабочих, но занимались только спортом. Таких как мы называли «подснежники», потому что появлялись только зарплату получать».

Работать спортсменом было не легче, чем слесарем. Как вспоминает ветеран волейбола: «Во время сборов перед началом сезона на одной тренировке мы могли терять по 2,5 кг веса. А таких тренировок было несколько в день». «Автомобилист» был «середняком» среди других команд. Наивысшее достижение – это выходы в переигровку для участия в первенстве РСФСР класса «А». Евгений Юльевич играл на позиции нападающего. Уже в ветеранском волейболе он около 15 раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета чемпионата России, около 4-х раз - чемпионата Европы. «Около, потому что я уже потерял счет этим победам», - признается тренер.

В 2010 году в городе Сент-Джорж штата Юта США прошел традиционный турнир HUNTSMAN WORLD SENIOR GAMES - Кубок Мира сборных команд по волейболу среди мужчин в возрасте 50 лет. Тогда сборная России без единого поражения стала чемпионом мира. В составе той команды был Евгений Юльевич Юдин. «Самая сложная игра была с венесуэльцами, - вспоминает чемпион мира 2010 года. – Это была первая игра, на нас сказался перелет и акклиматизация». Чемпионат мира превратился в настоящее турне по Америке.
«Мы побывали в разных городах и штатах… Классная страна, все вокруг улыбаются, и незнакомые люди с тобой здороваются, что было непривычно. Через несколько дней мы сами здоровались со всеми подряд. Отношение со стороны других команд было тоже дружелюбное. Например, с бразильцами мы майками обменялись – своеобразный жест уважения между соперниками», - делится Евгений Юльевич.

Несмотря на свой профессиональный опыт, тренерской деятельностью занимался он совсем немного. Тренировал мужскую сборную команду СамГУПС. «Опыт работы тренером был, но с взрослыми ребятами, а здесь другое – это малыши!» - объясняет Евгений Юльевич. Видно, что для Е.Ю. Юдина это немного больше, чем просто работа. «Это непередаваемые ощущения, когда ты знаешь, что тебя ждут дети», - говорит тренер ДЮСШ.

В Красноярском районе Евгений Юльевич со своей женой Александрой бывал часто. Ему нравились здешние места, в особенности люди, которые тут живут. «Мы не жалеем, что переехали сюда», - сказал Е.Ю. Юдин.


Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.