Красноярский район

Взмывают в небо вертолеты…

Герой этой публикации коренной новосемейкинец Андрей Викторович Крикунов. Этот человек привык говорить конкретно и прямо, без лишних прикрас. У него чувствуется крепкая хватка во всем, а его парадный мундир украшает множество наград.

С детства Андрея Викторовича привлекало все, что связано с авиацией. После школы он поступает в Криворожское авиационное гражданское училище. Окончил учебное заведение по специальности техник по эксплуатации радиоэлектронного оборудования вертолетов и самолетов. «По окончанию училища примерно 80% выпускников уходили служить в военно-транспортную авиацию. Но в момент выпуска 81-82-х годов министр гражданской авиации Борис Павлович Бугаев подписывает приказ, по которому запрещалось отправлять служить в армию выпускников училища, так как не хватало специалистов в гражданской авиации. Из-за чего я сразу не попал в армию», - рассказывает А.В. Крикунов.

Желание служить Родине у выпускника не пропало. Даже наоборот, он пишет заявление о том, что хочет служить в армии. Только спустя год Андрея Викторович вызвали в военкомат, где его определили на военную службу в город Пугачев Саратовской области. Там он находился около года. «Уже в октябре 84 года меня направили в Афганистан. Ночью на самолете Ил-76 нас забросили в Кабул», - вспоминает житель Новосемейкино.

Из воздушной гавани столицы Афганистана Андрей Викторович попадает в отдельный авиационный смешанный полк, который там же и находился. «Оказавшись в аэропорту Кабула, нас распределяли кого-то в горы, кого еще куда, а вот меня в конец аэродрома», - шутит участник войны в Афганистане.

Для понимания, какая обстановка в тот момент была в азиатской стране, достаточно такого факта: «Первый раз в бою я оказался на четвертый день своего прибытия в Афганистан, когда шли с военной колонной из Кабула на Баграм», - поясняет Крикунов. Чтобы не получить свинца от «духа» Андрей Викторович ориентировался на более опытных бойцов, кто пребывал в горной республике более одного года. Это ему и помогло в тот критический момент.

Во время службы А.В. Крикунов был инженером по вооружению десантно-транспортного оборудования. С помощью военной авиации прерывали снабжение моджахедов оружием. Но не раз приходилось участвовать в наземных боях. «Я неоднократно попадал под обстрел, когда шли автоколоннами… Даже сбивали наш вертолёт ракетами из ПЗРК. Белый шрам, что у меня на голове, остался после падения. Много чего пришлось пережить, - рассказывает Андрей Викторович. - Кто говорит, что оказаться под пулями не страшно, тот врет. Страшно всегда, но этот страх не как у животного, когда думаешь куда бежать или хочется зарыться в землю, он другой… Например, страшно, когда не знаешь отк уда стреляют. Поняв, откуда ведется огонь, становится про-
ще…»
Слева на право: А. Курочкин, А. Крикунов

Судьба так сложилась, что в чужой стране Андрей Викторович встретил своего друга из родного поселка. Это произошло случайно вовремя разгрузки трофейного оружия. Андрея Курочкина, так звали новосемейкинца, было тяжело узнать. Он служил в войсках специального назначения и перед встречей был месяц на боевом задании в пустыне. Как выразился наш герой, губы у Андрея Курочкина были как «коленка», настолько он был обезвожен.

После Афганистана А.В. Крикунов связал свою жизнь со службой Отечеству. Ушел на заслуженный отдых в звании майора внутренних войск МВД России. Наиболее ценной наградой стал орден «За службу Родине в ВС СССР» III степени. Ее он как раз и получил за участие в Афганской войне.

Говорят, что пример старших заразителен. В случае с нашим героем это правило нашло свое подтверждение. Андрей Викторович положил начало профессиональной династии. Старший сын, Николай, выпускник Высшего Иркутского инженерного училища, имеет звание капитана воздушно-космических сил России. Буквально 20 декабря 2018 года он вернулся из военной командировки из Сирии. Младший сын, Андрей, также служит в военной сфере инженером-техником.


Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора и из личного архива А.В. Крикунова.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.