Красноярский район

Растим патриотов России

Воспитание у детей чувства патриотизма, правильной гражданской позиции – одна из первостепенных задач в работе специалистов государственного казенного учреждения Самарской области «Красноярский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс».

В современном обществе все чаще возникает вопрос - что же такое патриотизм? Может быть это врожденное, инстинктивное чувство человека? Практика показывает - нет. Патриотизм - это чувство любви и преданности Родине, Отечеству, своему народу, вера в его духовные возможности, готовность служить интересам своей Родины. С самого раннего детства необходимо воспитывать позицию верности своей стране, солидарности с ее народом. Не секрет, что любовь к своей огромной стране, гордость за ее историю начинается с любви к малой родине…

Именно поэтому учителем-логопедом Аюхановой Е.Ю. и педагогом-психологом Алёшкиной Ю.В. был разработан и внедрен в практическую деятельность социально-образовательный проект «Край, в котором я живу». Под руководством своих наставников ребята изучают далекое и недавнее историческое прошлое родного поселка, неразрывно связанное с историей всей страны, его памятные места, природное разнообразие, духовное наследие, встречаются с людьми, которые внесли достойный вклад в развитие и культуру пос. Новосемейкино. Наш проект помогает ребятам по-новому взглянуть на знакомые с детства места, почувствовать их уникальность и значимость для нашей страны и для себя лично.

Мы постарались задействовать самые разнообразные формы и методы для реализации данного проекта: исследовательская, проектная и творческая деятельность; экскурсии; диспуты; круглые столы; викторины.

Масштабность темы не позволяет замыкаться в стенах реабилитационного центра. Мы давно и плодотворно сотрудничаем с краеведческим музеем «История в именах», который возглавляет Бирюкова А.В. Ведь только в музее можно в прямом смысле слова прикоснуться к экспонатам, сохранившим тепло рук наших предшественников, получить ответы на вопросы юных исследователей. А еще нам всегда рады в библиотеке ДК «Кристалл», где ее руководитель Кобзева М.М. не только порекомендует нужные книги, но и продемонстрирует познавательные презентации по истории родного края.

В процессе совместной исследовательской деятельности, ребята нашего центра пробуют себя и в качестве корреспондентов – делают фоторепортажи, описывают свои впечатления, выступают перед младшими детьми, участвуют в оформлении красочных фотогазет, которые потом долго напоминают ребятам о пройденных дорогах и сделанных открытиях.

Плодотворным результатом реализации проектно-исследовательской деятельности с воспитанниками стало участие в различных конкурсах. В 2017 году в национальном патриотическом конкурсе «Моя гордость – Россия», мы заняли 2 место в номинации «Видеоролик»  видеоклипом «С чего начинается родина». В настоящее время мы принимаем участие в областном конкурсе методических проектов в сфере социальной защиты населения Самарской области «Социодрайв 2018». Но это не главное.

Нашей целью и самой большой наградой станет уверенность в том, что мальчишки и девчонки центра «Феникс» сердцем и душой прочувствуют, что такое малая родина, Отечество, родная земля и станут истинными патриотами и достойными гражданами своей страны.

По информации КСРЦН «Феникс».
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.