Красноярский район

Поддержать коневодство

В рамках реализация планов стратегии развития Красноярского района до 2030 года в отрасли сельского хозяйства значится несколько важных направлений.

Так, 12 февраля состоялась рабочая встреча по обсуждению проекта «Создание центра спортивного коневодства». Цель проекта – содействие в развитии спортивного и племенного коневодства на базе ООО «Агрокомплекс «Конезавод «Самарский» и ООО «Конный завод Ермак». Сроки реализации проекта - 2019-2024 годы.

В состав рабочей группы вошли заместитель главы района по финансам, экономике и сельскому хозяйству А.Ю. Марьянов, Герой Социалистического Труда М.Б. Оводенко, председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.С. Шевяков, главный специалист – зоотехник МКУ Управление сельского хозяйства администрации района Е.А. Синегубова, а также представители региональных минсельхоза и минспорта. Выездная рабочая встреча прошла на базе двух хозяйств: ООО «Конный завод Ермак» и ООО «Агрокомплекс «Конезавод «Самарский». На каждом предприятии руководители – Ф.А. Ермоленко и А.Т. Дзалаев – предоставили участникам встречи полную информацию о состоянии дел в отрасли, обозначили «болевые точки», из которых самые сложные – это финансовые моменты, так как до настоящего времени в регионе нет программы поддержки племенного коневодства и развития спортивного коневодства. Возможно, накопленный в Красноярском районе опыт разведения лошадей, а также инициатива руководства района позволят выработать программу, которая вдохнет новую жизнь в отрасль.

В настоящий момент и ООО «Агрокомплекс «Конезавод «Самарский», и ООО «Конный завод Ермак» ведут серьезную работу по получению статуса племенного репродуктора. Для этого есть серьезная база. Достаточно сказать, что сегодня в ООО «Агрокомплекс «Конезавод «Самарский» содержится 240 лошадей различных пород. И многие из скакунов принимают успешное участие в престижных республиканских соревнованиях.


Виктор ШЕВЦОВ.
Фото Елены СИНЕГУБОВОЙ.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.