Красноярский район

Зерно к зерну

Сельскохозяйственный потенциал Красноярского района очень значительный. Глава района Михаил Владимирович Белоусов и врио заместителя главы района по финансам, экономике и сельскому хозяйству Андрей Юрьевич Марьянов прилагают большие усилия, чтобы максимально использовать возможности агросектора. В этом ряду как технологические, так и организационные меры.


Наверстали сроки
Так, рабочий день 17 мая 2018 года глава Красноярского района М.В. Белоусов и врио заместителя главы района по финансам, экономике и сельскому хозяйству А.Ю. Марьянов провели в полях.В нынешнем сезоне затяжная весна сдвинула сроки посевных работ, поэтому требуется непосредственное участие в решении назревших вопросов. В ходе объезда сельхозпредприятий были проведены встречи с рядом руководителей хозяйств и осмотрены наиболее проблемные поля.
В нынешнем сезоне посевной «клин» в районе увеличен до 71,7 тысяч гектаров, а это значит, что земледельцам приходится укладываться в очень сжатые сроки, чтобы захватить период, когда почва наиболее продуктивна. А здесь важны все нюансы: и современная технология, и правильный выбор посевного материала, и точное по срокам и объемам внесение удобрений.

Поездка по району в этот день раскрыла один важный аспект: к большому практическому опыту наших специалистов нужно прибавлять научный подход: досконально изучать потенциал имеющихся почв, чтобы точечно помогать сельскохозяйственным культурам. Потому что ответ одного из хозяйственников, что, мол, удобрения много не бывает, мягко говоря, не удовлетворил руководителей района. «На глазок» сегодня работать нельзя. Об этом будет рассказано во второй части публикации.
Как доложил главе района М.В. Белоусову руководитель управления сельского хозяйства В.П. Ронжин, сегодня перед хозяйствами поставлена задача посеять зерновые и зернобобовые культуры на площади 33,8 тысячи гектаров, технические культуры (в том числе подсолнечник) - на площади 26, 6 тысяч гектаров, кормовые культуры – на площади 11,2 тысячи гектаров. Задача, по словам В.П. Ронжина, выполнимая. Что и подтверждается работой ряда хозяйств. Так, на 22 маязакончили сев земледельцы ООО "Победа-Агро", ООО "Чубовское", ООО КФХ "Висловское", ООО Агрокомплекс "Конезавод "Самарский", в ближайшие дни заканчиваются посевные работы в ООО "Премьер Агро", ООО "Хорошенькое-Агро", ООО "Русское подворье". Это значит, что соблюдены не только технологические и агротехнические сроки, но и по народным приметам эта работа должна принести урожай, так как все посеяно до праздника Троицы, а в народе это знаковый момент.

Потенциал зерна
Что аграрии могут противопоставить изменяющемуся климату и распространяющимся болезням растений? Конечно же, апробированные сорта зерновых культур. Ведь по определению нынешние сорта пшеницы и ржи могут стабильно приносить урожаи как минимум за 30 центнеров с гектара и выше. Почему же тогда по осени мы разводим руками и приводим причины неудач. По словам врио заместителя главы района по финансам, экономике и сельскому хозяйству А.Ю. Марьянова в сложившихся условиях мы работаем по старинке. Например, агроном выехал в поле, «на глазок» оценил состояние посевов и сделал …не совсем верный вывод.

18 мая 2018 года по инициативе А.Ю. Марьянова для сельхозтоваропроизводителей прошел районный семинар с участием специалистов химических средств защиты растений. На примере одного из полей озимой пшеницы ООО «Премьер Агро» было практически продемонстрировано как делается анализ поля и выдаются практические рекомендации для эффективного ведения земледелия.
Сюда приехали с мобильной лабораторией по проведению анализа почвы специалисты «АгроСферы» - структуры занимающейся системным земледелием. Агроном-консультант «АгроСферы» Н.В. Рухлевич на глазах руководителей предприятий провел экспресс-анализ состояния «куста» озимой пшеницы, определив не только степень развития растения, но и имеющиеся болезни. Для этого он воспользовался специальным оборудованием. Далее, уже на базе ООО «Премьер Агро» в течение часа главный специалист А.И. Лагутина и ведущий специалист О.А. Чугунова провели точный химический анализ и дали рекомендации директору предприятия В.В. Кудряшову по точечному внесению того или иного «подкормочного препарата», который нужен растению именно в этот период. К слову сказать, через какое-то время такая подкормка будет уже бесполезной, а это значит, что деньги на химпрепараты будут выброшены на ветер.

Реальная демонстрация лаборатории впечатлила участников семинара. И тут же посыпались вопросы на тему на сколько повышается урожайность, как это дорого и так далее.
Здесь надо отметить один принципиальный момент, на котором акцентировал внимание А.Ю. Марьянов:
- Своевременная и точная подкормка растений не увеличивает урожай, а максимально исключает потери! Если потенциал зерна рассчитан на 50 центнеров с гектара, а мы получили 17, 4, это значит, мы просто потеряли возможный доход в три раза. А современное земледелие позволяет сохранить все то, что генетически заложено в семенном материале! Вот новый принципиальный подход в отрасли!
Это подтвердил и директор ООО «Премьер Агро» В.В. Кудряшов:
- Наше хозяйство уже несколько лет сотрудничает с «АгроСферой», поэтому в самые неблагоприятные годы мы получаем достойный урожай и продолжаем сотрудничество с учеными. И вложения «в науку» себя оправдали...
Этого же мнения придерживается директор ООО Агрокомплекс «Конезавод Самарский» А.Т. Дзалаев:
- Проведенный практический семинар оставил сильное впечатление, и мы будем налаживать работу со специалистами по защите растений, так как очень заинтересованы в получении полноценного урожая с конезаводских полей!

Аграрии сами решат…
Еще одним важным организационныммоментом, который должен положительно повлиять на развитие отрасли, стало создание Аграрного совета при главе муниципального района Красноярский.
Основными задачамиСовета является изучение проблем агропромышленного комплекса и социально-экономических вопросов развития села, разработка предложений по повышению эффективности функционирования АПК, сохранение и повышение плодородия почв, достижение соотношения растениеводства и животноводства в структуре аграрного производства 60:40, развитие материально-технической инфраструктуры отрасли и другие задачи по развитию сельского хозяйства.
В состав Аграрного совета вошли В.В. Кудряшов (директор ООО «ПремьерАгро», председатель Совета), Г.Л. Демченко (директор ООО «Русское подворье», заместитель председателя Совета), А.Ф. Бадалов (генеральный директор ООО «Мясоагропром», заместитель председателя Совета), М.А. Сазонов (экономист ООО «Премьер Агро», ответственный секретарь Совета), члены Совета – М.В. Белоусов (глава района Красноярский), А.Ю. Марьянов (врио заместителя главы района по финансам, экономике и сельскому хозяйству), В.П. Ронжин (руководительМКУ – Управление сельского хозяйства администрации района), В.И. Мошненко (управляющий Красноярским подразделением ООО Компания «БИО-ТОН»), А.Т. Дзалаев (директор ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский»), В.Н. Салтанов (директор ООО «Хорошенькое –Агро»), Н.В. Фокин (генеральный директор ООО «Чубовское»), Н.А. Голобородько (директор ООО «Домашняя ферма»), С.И. Королев (директор ООО «Русское поле»), Д.В. Кузнецов (директор ООО «Мирагро»), П.К. Алиев (директор ООО «Возрождение»), М.С. Садыкова (глава КФХ), М.Р. Нурмашев (глава КФХ), Р.И. Муртазин (глава КФХ), К.У Бисембаев (индивидуальный предприниматель).
Так, Совету в перспективе будет необходимо принимать взвешенные решения по реализации районной программы по субсидированию отрасли. Сейчас идет уточнение параметров муниципальной поддержки и верстка программы по отраслям сельхозпроизводства на 2019 год.
Виктор ШЕВЦОВ. Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.