Красноярский район

Стратегия-2030: от ЖКХ до экологии

Продолжая раскрывать содержание стратегии социально-экономического развития Красноярского района до 2030 года, в этом номере «Красноярских новостей» мы рассказываем о том, что планируется реализовать в сфере ЖКХ и экологии.

Повысить качество водоснабжения

Одной из стратегических целей в рамках развития Красноярского района является обеспечение муниципального образования современной и инновационной инженерной инфраструктурой. Достижение этой цели предполагает выполнения ряда ключевых задач. К таковым можно отнести бесперебойное и эффективное обеспечение водоснабжением. Здесь подразумевается реализация проекта «Чистая вода красноярцам», в рамках которой предполагается капитальный ремонт участка водопровода от центра села Красный Яр до водозабора. Предполагается, что проект будет реализован в период с 2019 по 2024 годы.

Еще один важный проект - реконструкция гидротехнических сооружений на реке Кобельме в с. Калиновка. Основными мероприятиями при достижении указанной цели станут обеспечение бесперебойной работы систем водоснабжения и водоотведения на всей территории Красноярского района. Кроме этого, в стратегии прописаны мероприятия по замене водопровода протяженностью 2635 м в с. Малая Каменка и строительство скважин первого подъема (с. Малая Каменка, пос. Угловой, пос. Кондурчинский, с. Белозерки – 2 шт., с. Красный Яр - 3 шт.). Также стратегия подразумевает замену водопровода 500 м в пос. Угловой и 9000 м в с. Красный Яр.

Не последнее место в списке мероприятий занимает реконструкция и строительство очистных сооружений (с. Новый Буян – завершение, проектирование, строительство в с. Старый Буян, с. Хилково, пос. Коммунарский, пос. Новосемейкино, с. Белозерки). Ожидается, что в результате выполнения всего комплекса мероприятий, произойдет снижение степени износа систем водоснабжения до 10% к 2024 г.

Модернизировать коммунальную инфраструктуру

В последние годы в сфере ЖКХ активно продвигается идея развития энергосбережения и энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры. В рамках соответствующих задач стратегией развития муниципального района Красноярский определен ряд соответствующих проектов. Так, один из приоритетных касается модернизации уличного освещения. Эта работа уже началась на территории района. Так на одной из улиц с. Шилан была произведена модернизация освещения. Ожидается, что при реализации проекта будет создана современная система уличного освещения за счет перевода световых ламп на современные энергосберегающие (светодиодные).

Ожидаемым результатом должно стать соблюдение установленных норм к освещенности и яркости дорожного покрытия, обеспечение экономии энергоресурсов, экономия бюджетных средств на обслуживание систем освещения до 30%.

Не менее важной является модернизация систем отопления, электроснабжения и газоснабжения. Так, в рамках проекта «Модернизация модульных котельных», планируется замена оборудования, исчерпавшего свои ресурсы на новое современное оснащение. Кроме этого, планируется строительство газопроводом высокого давления на территории ряда населенных пунктов Красноярского района.

При реализации проекта планируется строительство пожарного депо в пос. Волжский, с. Калиновка, с. Большая Каменка, с. Хилково и реконструкция пожарного депо в пос. Новосемейкино. В рамках обновления инфраструктуры ЖКХ, планируется модернизация котельных в с. Белозерки, и с. Красный Яр (ГБУЗ Самарской области «Красноярская ЦРБ», «Молочный комплекс», ул. Советская, п. Сельхозхимия).

Также в стратегии прописаны газификация пос. Рига, пос. Горьковский, с. Краково, ул. Дачной в с. Екатериновка, с. Киндяково, Висловка, Ветлянка, ул. Молодежной с. Молгачи, улучшение газоснабжения п. Мирный.

При реализации всех запланированных мероприятий, ожидается, что уровень газификации населенных пунктов муниципального района Красноярский будет доведен до 100%.

Воспитать экологическую культуру

Особое внимание сегодня уделяется вопросам экологии. И создание комфортного экопространства жизнедеятельности населения и гостей района также является одной из стратегических целей. Сегодня руководство области, среди прочего, ставит задачу перехода на современную, цивилизованную систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, с 1 января 2019 года ответственным за это стал так называемый региональный оператор. Но кроме вывоза отходов с контейнерных площадок, перед региональным оператором и властями различного уровня стоят более масштабные задачи. Например, в Красноярском районе разработана муниципальная программа «Развитие комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в муниципальном районе Красноярский Самарской области на 2019-2030 гг.».

В этом направлении основными мероприятиями являются формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создание условий для вторичной переработки всех запрещённых к захоронению отходов производства и потребления.

Особое внимание будет уделяться введению раздельного накопления ТКО. То, к чему сейчас стремится весь современный мир.

Также планируется выполнение работ по совершенствованию системы экологического мониторинга и контроля, экологической экспертизе проектов, экономическому стимулированию природоохранной деятельности; Результатом выполнения всего комплекса мероприятий должна стать ликвидация несанкционированных свалок к 2024 г.

Но здесь не последнее место занимает формирование общей экологической культуры населения, а также развитие экологического образования и воспитания.

Для этого предусмотрена реализация проекта «Чистое село – наше село». Цель проекта - формирование экологической культуры школьников и жителей сел муниципального района Красноярский Самарской области.

При реализации стратегии в этом направлении планируется привлечение общественности к участию в разработке и принятии решений по вопросам экологии.

Также рассматривается вариант организационной и грантовой поддержки некоммерческих организаций, занимающихся вопросами сохранения и восстановления окружающей природной среды и общественным экологическим контролем.

Еще одним важным мероприятие должна стать установка контейнеров для раздельного сбора пластиковых отходов жителями населенных пунктов.

Особое внимание будет уделяться экологическому воспитанию учащихся школ Красноярского района. В результате должно быть достигнуто формирование системы экологического просвещения, информирования и взаимодействия с общественностью с обеспечением 100% охвата населения.


Константин СУРКОВ.
Фото Виктора ШЕВЦОВА.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.