Красноярский район

Поля с положительной тенденцией

1 августа заместитель главы района по экономике, финансам и сельскому хозяйству Андрей Марьянов, руководитель районного управления сельского хозяйства Николай Зинковский провели выездное совещание, в ходе которого проинспектировали сельскохозяйственные угодья района. В мероприятии принял участие доктор сельскохозяйственных наук, профессор Самарской сельскохозяйственной академии Василий Григорьевич Васин.


Первым пунктом визита стало поле подсолнечника хозяйства ООО «Чубовское». Директор предприятия Николай Фокин с гордостью рассказывал о своем поле. Сформировались довольно крупные корзинки, растение всем своим видом говорит о том, что аграрии ответственно подошли к организации посевной компании и обработки почвы. Положительную оценку состоянию посевов дал и Васин В.Г.
Далее руководство ООО «Чубовское» продемонстрировало земли, которые были введены силами предприятия в сельскохозяйственный оборот в текущем году. Здесь аграриям пришлось заметно потрудиться, освобождая земельные наделы, в том числе, и от деревьев. Но теперь поля качественно обработаны и готовы к посеву.
Потом участники выездного совещания посетили земли предприятия ООО «Золотой колос» в с. Чапаево. Здесь руководству предприятия в некоторых случаях были высказаны определенные замечания. Так, например, на поле ячменя были отмечены недостатки агротехники. В тоже время положительную оценку получил участок с яровой пшеницей. Профессор Васин поинтересовался у руководства предприятия о том, где они приобретают семена и какими средствами обработки и защиты пользуются.
Свои замечания получили и поля ООО «Мясоагропром». Так, профессор В. Г. Васин указал на то, что в поле с подсолнечником растет овсюг, которого быть не должно. Более того, по словам профессора, в регионе очень сложно найти поле с таким видом сорняка. Затем участники совещания посетили поле с озимой пшеницей. На первый взгляд посевы смотрятся качественно. Однако, как отметил профессор, о качестве полученного урожая можно будет говорить только после уборки. Реабилитироваться агроном Нурмашев М.С. смог, показав великолепное на вид, чистейшее от сорняков и болезней поле подсолнечника.А также в конце объезда данного предприятия было показано поле высокого уровня агротехники элитной яровой твердой пшеницы сорта«Марина».
Следующим по маршруту стало ООО «Радуга». Ранее предприятие носило название ООО «Домашняя ферма», в апреле произошла смена собственников. Руководитель предприятия Сергей Лебедев рассказал участникам совещания о том, с чем он принял хозяйство, а также о перспективах и планах развития.Учитывая, что ООО «Радуга» специализируется на молочном животноводстве, важную роль играет формирование кормовой базы. Это один из тех вопросов, которому руководство предприятия будет уделять особое внимание. Что касается инспекции полей, то здесь было осмотрено одно поле с ячменем, где профессор обратил внимание на наличие сорняков, и минимальный уровень агротехники.
Также в ходе визита участники совещания посетили хозяйство ООО «Русское поле», чья деятельность получила положительную оценку.
Несмотря на замечания, по итогам визита В. Г. Васин отметил положительную тенденцию растениеводства на территории Красноярского района. «Например, ООО «Чубовское» вводит в сельхозоборт землю, это уже очень хорошо. Приятно, что люди стараются, - прокомментировал «Красноярским новостям» профессор итоги совещания. - В целом, по сравнению с прошлым годом, есть тенденция улучшения агротехники на полях. Люди стремятся по настоящему работать на земле...».
Константин СУРКОВ. Фото автора.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.