Красноярский район

С рабочим оптимизмом

Маршрут второго дня был начат с полей ООО Компания «БИО-ТОН». Предприятие в Красноярском районе ведет работу на  площади более 9000 га пашни, основное направление деятельности растениеводство. Управляющий Красноярским подразделением Мошненко В.И. и главный агроном Красноярского подразделения Бехтин В.А. представили к обозрению посевы гороха, кукурузы, гречихи, ячменя и озимой пшеницы. В текущем году посевные площади хозяйства на 100% заняты зерновой и зернобобовой группой.

Предприятие провело комплекс защитных мероприятий на всех площадях посева. Хозяйство ежегодно вносит необходимое количество минеральных удобрений под все сельскохозяйственные культуры. Следует отметить, что все посевы находятся на высоком уровне и заложен значительный потенциал для получения высоких показателей. Чистейшие паровые поля, показанные агрономом, безусловно станут хорошим заделом урожая будущего года. Компания применяет как традиционные технологии земледелия, так и лучшие инновационные разработки в области сельского хозяйства.

Также следует отметить, что ООО Компания «Био-Тон» в текущем году провели комплекс работ по вводу в оборот более 180 га залежных земель на территории сельского поселения Коммунар.
Следующим по маршруту было ООО «Русское поле». Предприятие в Красноярском районе ведет работу наплощади более 6500 га пашни, основное направление деятельности растениеводство. Комиссиювстречалдиректор хозяйства Королев С.И., он представил к обозрениюпосевы озимых культур, яровой твердой пшеницы. Все озимые посеянный с осени 2017 года сохранились, предприятие провело комплекс защитных мероприятий на всей площади посева данной культуры, а также провели подкормки. Озимый клин предприятия составляет 2000 га. Предприятие ежегодно вводит в сельскохозяйственный оборот залежные земли. Предприятие выдерживает хороший уровень агротехники.

Руководителем ООО «Премьер-Агро» Кудряшовым В.В. во второй день проверки были представлены поля озимой пшеницы. Ранее, 6 июля были осмотрены посевы чечевицы. Хозяйство является постоянным представителем от муниципального района Красноярский в «Самарском зерновом союзе». Ежегодно обновляет свой семенной материал и проводит сев элитными семенами и семенами высших репродукций.
Поля ООО Агрокомплекса «Конезавод «Самарский» представляли директор Дзалаев А.Т. и главный агроном Кубеков Ж.К.. Были показаны поля с высоким уровнем агротехники. Это озимая пшеница сорта «Жемчужина Поволжья», овес сорта «Козырь», ячмень сорта «Медикум». Также комиссией были отмечены чистейшие (на 5+) паровые поля предприятия. Предприятие заслуженно входит в число лучших предприятий района.
Следующим по маршруту планировалось посещения ООО «Мясоагропром», однако начавшийся еще в середине объезда долгожданный дождь, только усилился, и досмотреть поля этого хозяйства получилось лишь в третий день взаимопроверки.
По итогам второго дня комиссионного объезда Василий Григорьевич Васин отметил следующее: «В целом, заметно то, что администрация и сельскохозяйственное управление Красноярского района целенаправленно работает над совершенствованием местной агросферы, - подчеркнул профессор Василий Григорьевич Васин. -Что касается предприятий, то, конечно же, лидером и маяком является компания «БИО-ТОН». Именно она дает возможность показывать высший уровень агротехники в Красноярском районе. Да, мы посмотрели хорошие поля, но не все зависит от уровня агротехники, тут вмешивается невысокое почвенное плодородие. Также стоит отметить предприятие ООО «Русское поле» Королева Сергея Ивановича, человек «с изюменкой», видно, что он грамотно и профессионально подходит к делу и работает по-настоящему. У него неплохие яровые по сравнению с теми, которые сегодня увидел. Мне понравилось, как руководитель ООО «Премьер-Агро» Владимир Кудряшов показал свою пшеницу, а также провел сравнительный анализ формирования урожая у других предприятий.

В целом хочу сказать, что в начале года, когда я был в районе на совещании по готовности к сезонным работам,какого-то оптимизма в глазах сельхозпроизводителей наблюдать не приходилось. Сейчас же другая картина. Я с удовольствие побывал на полях Красноярского района, пообщался с теми, кто непосредственно трудится на земле, увидел настоящую и в хорошем смысле рабочую злость. Приятно, что было много вопросов и дискуссий».
...Третий день начинался с полей ООО «Хорошенькое-Агро». Директором предприятия Салтановым В.Н. были показаны поля озимой пшеницы, ячменя, яровой мягкой пшеницы в хорошем агротехническом состоянии. На полях озимых культур в текущем году были проведены необходимые работы (проведен полный комплекс защитных мероприятий, а также внесено необходимое количество минеральных удобрений). Следует отметить, что с весны данные поля выглядели больше чем не удовлетворительно, однако проведенная работа исправила ситуацию и изменила виды на будущий урожай. Приятно удивили поля ярового ячменя и пшеницы с высоким потенциалом, которым редко кто-то может похвастаться в этом сезоне.
Вторым по маршруту было ООО «Мясоагропром». Посевы данного предприятия представлял агроном Нурмашев М.С.. Были представлены посевы озимой пшеницы, подсолнечника, яровой твердой пшеницы. Как и в предыдущем хозяйстве посевы яровой пшеницы выглядят на хорошо. Предприятия является одним из крупнейших в районе. Площадь пашни составляет более 14 тыс. га.
Одним из пунктов на пути маршрута стал ООО «Золотой колос». Представлял хозяйство агроном Алиев П.К.. Были представлены посевы ячмень сортов «Анна» и «Вакула», яровой мягкой пшеницы сортов «Кинельская нива» и «Тулайковская 10», несколькогибридов подсолнечник классической системы возделывания, а также системы возделывания CLEARFIELD.

Следующим по маршруту стало предприятие ООО «Чубовское». Представлял посевы Фокин В.Н.. Комиссия увидела, несомненно, одно из лучших, наряду с ООО «Домашняя ферма», посевы озимой пшеницы. Также отличные посевы подсолнечника и начисто обработанные паровые поля. Хотелось бы отметить, что паровые поля предприятия, из года в год занимают лидирующую строчку по качеству обработки.Именно работой на парах предприятия добивается минимальное количество сорняков в посевах. Кроме того хозяйства ежегодно занимается вводом в оборот заросших древесно-кустарниковой растительностью полей. В этом году ООО «Чубовское» ввело в оборот порядка 200 га необрабатываемых земель. Единственный минус хозяйства - ежегодно большие посевные площади подсолнечника.

В заключение объезда состоялось обсуждение и предварительное подведение итогов первого этапа комиссионного объезда. Для выявления лидера первого этапа принято решение в ближайшие дни провести совещание совместно со всеми участниками взаимопроверки, однако следует отметить, что окончательные итоги и выбор лидера в отрасли растениеводство будут подводиться позже, по результатам сбора урожая 2018 года.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.