Красноярский район

Что ляжет в землю…

Аграрии Красноярского района «сверили часы» накануне старта весенне-полевых работ

За окном снежный вьюжный февраль, а сельхозпроизводители района уже озабочены предстоящей посевной кампанией. Расширенное рабочее совещание под председательством заместителя главы района по финансам, экономике и сельскому хозяйству А.Ю. Марьянова прошло в РДК «Мечта» с. Красный Яр, на котором были обсуждены все актуальные вопросы.

Открывая совещание, А.Ю. Марьянов представил собравшимся нового руководителя управления сельского хозяйства администрации района Николая Викторовича Зинковского, который активно входит в курс дела районного агросектора. И именно Н.В. Зинковский выступил с обзорным докладом по итогам работы отрасли за 2018 год. Здесь, по словам руководителя сельхозуправления, району придется сделать серьезные усилия для движения вперед: и если есть определенные достижения в растениеводстве, то в животноводстве ситуация не блещет!

Анализируя положение в растениеводстве, было отмечено, что есть серьезные расхождения с «земельным клином». В новом сезоне будет задействовано по различным направлениям свыше 95 тыс. га. И в тоже время по кадастровым данным площадь земель сельскохозяйственного назначения достигает 115 тыс. га! И тема инвентаризации земель выходит на первый план, так как «клин» площадью более 19 тыс. га должен дать существенный прирост экономике агросектора. На реализацию этой задачи нацеливает аграриев глава района М.В. Белоусов.

Также в 2019 году стоит задача поддержки малых форм хозяйствования, где производится существенная часть животноводческой продукции.

На совещании шел открытый разговор о состоянии отрасли, о применяемых технологиях и посевном материале, о финансировании работ и о севообороте.

А.Ю. Марьянов поблагодарил руководителей за достигнутый результат и призвал быть более рачительными хозяевами на всей земле, а не просто поденщиками, работать на перспективу. Потому что потенциал Красноярского района большой!

Важность совещания в отдельно взятом районе губернии подтвердилась большим числом представителей региональных структур, среди которых Россельхозбанк, Россельхознадзор, Ростехнадзор, Россельхозцентр, Самарское ветеринарное объединение, министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Что ляжет в красноярскую землю? Полную раскладку по семенному материалу представила собравшимся начальник Красноярского отдела ФГБУ «Россельхозцентр по Самарской области» Н.Н. Доронина. «Я требую хороших семян», - так резюмировала свое выступление Н.Н. Доронина. И здесь не поспоришь. - Дополнительные вложения в семена, в точечное земледелие, в культуру производства, - как отметил А.Ю. Марьянов, - возвращаются хорошими урожаями…

Выгода сельхозтоваропроизводителей складывается из многих составляющих. На совещании было отмечено, что все усилия могут пойти насмарку, если с района не будет снят статус карантинной территории. Об этом и основных нарушениях земельного законодательства говорил начальник отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Самарской области О.В.Воробьев.

На совещании было обсуждено много вопросов, тематика которых объединяется выражением «о наболевшем». А если есть неравнодушные руководители, значит, будет движение вперед. Чтобы дать импульс отрасли будут применяться как «коллективные методы», так и «индивидуальные подходы».

В ближайшее время глава района М.В. Белоусов, заместитель главы района по финансам, экономике и сельскому хозяйству А.Ю. Марьянов, руководитель управления сельского хозяйства Н.В. Зинковский и председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.С. Шевяков будут проводить индивидуальные встречи с руководителями предприятий для того, чтобы определить потенциал каждого сельхозтоваропроизводителя и оказать возможную поддержку.

В завершение встречи А.Ю. Марьянов выполнил почетную миссию по вручению бывшему руководителю управления сельского хозяйства администрации района В.П. Ронжину знака отличия «За заслуги перед Красноярским районом». Так был отмечен продуктивный труд Виктора Порфирьевича за время работы в отрасли в Красноярском районе с 1987 года!


Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.