Красноярский район

«Перемены идут на моих глазах…»

Так отозвался об особенностях своей работы в Красноярском районе Почетный архитектор России, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района Николай Владимирович Одинцов.

35 лет назад молодой перспективный специалист, выпускник Куйбышевского инженерно-строительного института им. А.И. Микояна, за плечами, которого была начальная практика деятельности в Кинельском районе, был утвержден в должности главного архитектора Красноярского района. В молодого специалиста поверили не только в районе, а тогда первым секретарем райкома партии был Виктор Степанович Шевяков, а председателем райисполкома Виктор Ефимович Игнатьев, но и в регионе положительную оценку дал главный архитектор Самарской области Константин Павлович Яковлев. Что оставалось делать Одинцову? Конечно же, оправдывать высокое доверие. И Николай Владимирович стал деятельным участником преобразований на красноярской земле…

- Сейчас даже трудно представить, что в 1984 году в Красном Яре из крупных объектов были лишь здания универмага, универсама и «больничного магазина», - делится воспоминаниями Н.В. Одинцов. – Именно после 1984 года стал формироваться архитектурный облик столицы района. Из провинциального села без современной «изюминки» Красный Яр стал действительно райцентром, престижным населенным пунктом…

Что можно считать главным в работе главного архитектора? На поверхности лежит ответ о построенных зданиях, сооружениях, путепроводах и мостах… Действительно, это лицевая сторона. А вот Николай Владимирович выдал нетипичный ответ: в его деятельности главное – это работа с людьми, ведь ежедневно он встречается с десятками земляков, которые обращаются в отдел с самыми насущными и сложными вопросами, касающимися строительства. А это широчайшая тема. И вопросы эти надо решать.

- Когда-то по наитию я выбрал благодарную профессию, - продолжает разговор Н.В. Одинцов. – Мама Лидия Григорьевна хотела, чтобы я стал железнодорожником. У отца – Владимира Ларионовича – была тяга к сельскому хозяйству. Я выбрал факультет архитектуры сельского хозяйства и нисколько об этом не жалею, так как вижу результаты своего труда. И это греет душу. Если оглянуться назад – увидим Дома культуры в Коммунарском, Шилане, Красном Яре, Новом Буяне, школы, стационар Красноярской ЦРБ и многое другое. Имея этот багаж, хочется дальнейшего развития…

На вопрос об архитекторской мечте Николай Владимирович ответил так: «Селу нужен новый импульс, стройки, которых не было ранее. Например, реализация плана строительства современного универсального спортивного комплекса придало бы Красному Яру новое социальное наполнение. Над этим плотно работает администрация района. Также как и над проблемой новых детских дошкольных учреждений, которые остро нужны в Волжском, Красном Яре, над строительством новых школ в Новосемейкино и Волжском…»

Особая забота главного архитектора – выполнение районом плана по вводу жилья. Казалось бы, бюрократическая задача. Только цифры и цифры. Но за ними стоят реальные люди, введенные объекты, престиж Красноярского района, как комфортной благоустроенной территории. К слову сказать, на протяжении последних лет Красноярский район находится в постоянных лидерах по этому показателю среди всех муниципалитетов Самарской области. Значит, идет постоянное движение вперед.

Из знаковых проектов федерального уровня, которые реализуются на территории Красноярского района при деятельном участии Н.В. Одинцова, можно назвать жилой комплекс «Экодолье-Самара» - визитная карточка комфортного проживания.

Недавно Николай Владимирович отметил юбилейную дату. «Красноярские новости» желают Почетному архитектору России, чтобы символичная жизненная веха стала новым рубежом побед и свершений. Ведь победы Одинцова – это победы для нас всех!

Записал Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.