Красноярский район

«Храните старые фотографии…»

Неизменным успехом у посетителей Новосемейкинского музея «История в именах» пользуется фотовыставка «Семейный альбом. Калейдоскоп времен и лиц».

За годы работы музея накопилось много черно-белых фотографий из разных семейных альбомов. Некоторые из них не имеют отношения к истории Новосемейкино, но это не умаляет их значимости и ценности. Интересно вглядываться в лица людей, видеть, как они были одеты в те далекие годы, рассматривать выражения лиц, прически. Мы обращаемся к гостям музея и страницы музея в социальной сети ВКонтакте: «Храните старые фотографии… Фотографии родителей, их родителей, их сестер, братьев, дядьев и теток, вообще всей родни храните...»

На этих снимках нам, в первую очередь, бросаются в глаза платья давних фасонов с невероятными рукавами и кургузые пиджаки, их пальто, их очки и шляпы. Эти наряды годятся для экранизации какого-нибудь классического романа. Но разве ж дело в нарядах? Смотрите на их лица, смотрите в глаза, как они смотрели в объектив какого-нибудь незамысловатого фотоаппарата. В них обращение к вам, продолжателям рода. В них теплое напутствие всем, о появлении кого они могли только гадать, в них тревога за вас и надежда, что ваша судьба будет лучше, чем у них. Они прожили свою жизнь, они стали звеном в истории рода, семьи, и потому живы и мы. Храните старые  фотографии: черно-белые, коричневатые, желтоватые, а порой так выцветшие от времени, что и цвет уже не определить. В них, в этих снимках, ваше достояние, ваша история, ваше наследие…

Альбина БИРЮКОВА.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.