Красноярский район

Как шиланцы в музее россо-ариев побывали

«Удивительное - рядом» - именно такая мысль возникла у делегации пенсионеров сельского поселения Шилан после посещения историко-этнографического музея каменных изваяний россо-ариев Сергея Михайловича Кулькова в с. Красный Яр.

По инициативе районного отделения Союза пенсионеров и при поддержке главы сельского поселения Шилан Ирины Анатольевны Черновой группа пенсионеров из Шилана и Чапаево на один день окунулась в непривычный и интересный мир существования наших предков: деревянные постройки, простой с виду быт и многочисленные символы высокого уровня технологий наших предков.

Директор музея С.М. Кульков провел интереснейшую экскурсию по артефактам, которое собраны его стараниями и которые проливают свет на мастерство россо-ариев.

Казалось бы, что умудренных житейским опытом взрослых людей трудно чем-то удивить. Но искусный рассказчик смог увлечь нас. И мы прониклись гордостью за наших предков, которые умели производить уникальные вещи. А вот организатор праздников Наталья Владимировна Кузнецова открыла еще одну грань характера наших предшественников: они умели не только хорошо работать, но и отдыхать интересно, весело, озорно. Где общий отдых роднил людей! Мы водили различные хороводы, участвовали в конкурсах и как будто помолодели!

Гостеприимные хозяева не оставили шиланцев без душистого травяного чая в этот холодный декабрьский день. А еще «на дорогу» мы получили по баночке меда с пасеки Кулькова. Атмосфера гостеприимства – вот главное достояние музея, которое как магнит тянет сюда людей со всех уголков Поволжья. Здесь каждый для себя находит изюминки: кому-то нравится восстановленная крепость, кому-то уходящая история сельского быта, кому-то каменные артефакты… А для самых маленьких посетителей у Кулькова работает маленький зоопарк: здесь и кролики, и кабаны, и козы. А больше всех умиляет пони Джим!

Наши практичные шиланцы осмотрели все, прониклись увиденным и решили приехать в один из весенних дней не только с новой экскурсией, но и с практической целью – помочь с весенней уборкой, ведь музейное хозяйство огромное и ждет волонтерской помощи!

Путешествие состоялось. В этой связи члены Союза пенсионеров хотели бы выразить благодарность директору МКУ «ХЭС» Михаилу Анатольевичу Захарову за предоставленный транспорт. Такую поддержку пожилые граждане чувствовали на протяжении года во время проведения разноплановых мероприятий, связанных с выездами.


Александра ЖИДКОВА.
Руководитель РО
Союза пенсионеров.
Фото Виктора ШЕВЦОВА.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.