Красноярский район

Помнить подвиги предков

В преддверии празднования 73-годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне в структурном подразделении «Детский сад «Колосок»» ГБОУ СОШ с. Хилково прошёл тематический утренник«Память сильнее времени!».
Данное мероприятие стало итогом большой работы, проделанной воспитателями, родителями и воспитанниками средней группы «Пчелка». В рамках образовательного проекта«Что мы знаем о Великой Отечественной войне?»воспитатели Орешина С.Н. и Ермолаева Е.Н. предложили родителям собрать информацию о фронтовиках и тружениках тыла своей семьи и рассказать детям об их героических подвигах и трудовых свершениях. В группе была организована выставка фотографий из семейных альбомов«Они сражались за Родину!», выставка творческих работ детей и родителей «Салют Победы». Почти в каждой семье были свои герои - участники Великой Отечественной войны, в домах сохранились военные трофеи, награды и письма,о которых дети с гордостью рассказывали в группе.На утренник были приглашены родители и родственники воспитанников,бережно сохраняющие память о близких. Рассказ родителей Сарсенбаевой Л.Р. и Елисеевой Л.В. о боевом пути фронтовиков Сарсенбаева Таболды Нурмукановичаи Елисеева Сергея Семёновича позволил собравшимся узнать неизвестные страницы из жизни земляков – героев,историю родного села.Торжественную атмосферу праздника подчеркнули стихи и песни в исполнении детей,а танцевальная композиция«Синий платочек»напомнила о любви и верности в тяжелые дни войны. Для того,чтобы показать боевой дух русского солдата, его самобытность и смекалку в исполнении Тукушевой Бибигуль и Авдонина Кирилла была показана инсценировка по мотивам сказки«Каша из топора», которая добавила положительных эмоций и впечатлений.
Трудным был путь к победе, многие не вернулись, отдав свою жизнь за мири счастье на земле. Со словами благодарности,собравшиеся вместе с детьми, почтили память погибших минутой молчания.

Не буди его ветер,
И снежинка не тронь,
Самый мирный на свете
Этот вечный огонь.
Смотрит воин открыто,
Весь одетый в гранит,
Здесь ничто не забыто
И никто не забыт…
(Рябцева В.)

В последние годы многие страницы истории переосмысливаются и переписываются заново. Но мы верим, что наши дети бережно сохранят память о ветеранах, тех, кто трудился в тылу, о партизанах, о тех, кто познал жизнь в фашистских лагерях, о бойцах сопротивления. У каждого из них будут свои знания и воспоминания о Великой Отечественной войне, переданные им в наследство родственниками и педагогами.

Родителии воспитателисредней группы «Пчёлка»
СП «Детский сад «Колосок» ГБОУ СОШ с.Хилково
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.