Красноярский район

«Разбудить солнышко!»

В историко-этнографическом музее каменных изваяний россо-ариев Сергея Кулькова с.Красный Яр состоялся очередной этнографический праздник в честь бога Коляды. С давних времен наши предки в эти дни старались «разбудить солнышко», которое находилось в пасмурных декабрьских облаках.

Этому периоду посвящено множество народных поверий и примет.

И хотя современный человек не суеверный, все равно хочется, чтобы светлые силы добра побеждали темные, хочется, чтобы все плохое осталось в ушедшем году, а заветные желания у символического костра исполнились.

Поэтому энтузиасты из разных уголков губернии помогают организатору музея С.М. Кулькову возрождать древние обряды и традиции наших предков.

На протяжении ряда лет в музее проходит традиционный обряд нарождающегося солнца, ведь после зимнего солнцестояния день становится дольше. Значит, природные силы уже проснулись. Зима обязательно закончится, и придёт пора тепла и работы.

Символом солнца с горячими лучами является колесо с деревянными спицами от сельской телеги. Вращение колеса – это вращение жизни! Отсюда и пошла традиция водить хоровод: люди объединены духовно и сплочены физически.

В первый колядный день гостей праздника ждал конкурс борьбы светлых и темных сил, а его участниками была разыграна сцена «непримиримой борьбы», которая завершилась к радости зрителей победой добрых сил. В роли Медведя (Комо) выступил Владимир Попов из Кинеля, а Богатыря сыграл пропагандист экопродуктов Евгений Морозов из Старого Буяна.

Это значит, что есть надежда на благополучный новый год, на добрый урожай и исполнение задуманных желаний, которые по установленному порядку произносились во время «обряда с караваем».

Распорядительница праздника Наталья Кузнецова подошла с ритуальным караваем к каждому участнику программы и дала возможность загадать самое сокровенное.

Отсюда у праздника такая притягательность и оптимистичное настроение.

Отрадно, что людей, увлеченных славянскими традициями, становится все больше и больше. А историко-этнографический музей каменных изваяний россо-ариев Сергея Кулькова привлекает не только артефактами, а еще и дружеской атмосферой, когда люди получают огромный заряд положительных эмоций.


Виктор ШЕВЦОВ.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.