Красноярский район

«Как девочка с тенью дружбу водила»

Дети очень любят играть с тенью, создавая из своих рук причудливые силуэты животных. А то, что тень может стать главным персонажем театрального представления, мало кто задумывался. Зародилось это искусство в Китае более 1700 лет назад. Мастера вырезали из кожи или бумаги плоские фигуры – марионетки, раскрашивали их и приклеивали длинные палочки. На рамку натягивали ткань, а кукловод, прислоняя марионетку к экрану сзади, показывал настоящее представление. Очень напоминает мультфильм, но все действие происходит в реальном времени без использования спецэффектов и оборудования видеозаписи. Постепенно театр теней получил развитие в Индии и Азии. В Европе получил распространение в XVIII веке. Благодаря сочетанию пластики актера и фантазии художника получаются неординарные перформансы и целые шоу.


В нашей творческой мастерской «Оживейка» мы познакомились с театром теней, изучая историю мультипликации. Ведь именно это направление искусства является приоритетным в нашей студии в с. Белозерки Красноярского района (ЖК «Экодолье»). Нашли несложный сценарий, распечатали силуэты персонажей, приклеили на картон. Чтобы персонажи стали более «живыми» сделали отдельные части подвижными с помощью проволоки. У вороны - подвижное крыло, у животных - голова и др. К подвижным марионеткам приклеили палочки, за которые ребенок управляет персонажем. Сделали ширму и установили позади ширмы-экрана источник света. Главными артистами и кукловодами стали ребята, проживающие в с. Белозерки в возрасте 7-10 лет.

Наш спектакль мы подготовили специально к празднику «Международному дню анимации», который отмечался 28 октября. Пригласили гостей, для которых и показали наш театр теней под названием «Как девочка с тенью дружбу водила». Гости были в полном восторге от необычного шоу, созданного младшими школьниками.

Нелли МЕЩЕРЯКОВА.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.