Красноярский район

Опыт дилетанта

Какие таланты скрываются в каждом человеке? Можно ли освоить какое-то уникальное дело самостоятельно? Пример героя этой зарисовки убеждает нас, что человеку подвластно очень многое. Знакомьтесь - Варламов Валерий, житель поселка Угловой сельского поселения Красный Яр, в настоящее время по профессии – боец расчета пожарно-спасательного отряда №41, в прошлом дипломированный зоотехник. А по натуре – человек разносторонних способностей: музыкант, резчик по дереву, мастер по обработке кожи и изготовлению уникальных меховых и кожаных изделий, столяр, плотник и многое-многое другое… И все это умещается в одной натуре. Как так может быть?На этот вопрос Варламов отвечает просто: «В каждом человеке заложено множество талантов, надо только работать над их раскрытием…»
С Валерием знакомство произошло несколько лет назад, когда Варламов участвовал в районных фестивалях, посвященных Дню молодежи и был заводилой в своей поселковой команде: играл на гитаре, умел исключительно грамотно устроить бивак (а фестивали проходили на природе с ночевкой), был мастером на все руки по части оформления командной площадки. Тогда я только удивлялся живости этого героя.
Заочное знакомство продолжилось совершенно неожиданно на одном из мероприятий, которое проводила Центральная библиотека имени А.С. Пушкина, где в качестве одного из ключевых гостей представили исполнителя.. на волынке Валерия Варламова. После этого случая интерес к такому разностороннему таланту возрос еще более…
- В жизни я руководствуюсь одним таким принципом, - говорит Валерий, - я использую опыт дилетанта, но начальные знания о каком-то деле или предмете стараюсь расширить и тогда приходит результат… Во всем надо доходить до сути!
Когда я поинтересовался, откуда тяга к творчеству и желание к совершенствованию, то получил ответ в пользу так сказать «советской системы образования»:
- Все началось в кружке «Умелые руки», в школе…
По этой фразе стало понятно, что когда-то в душу юного Валеры умелый профессиональный педагог смог заронить зерно творчества! Совершенно по новому Валерий Варламов открылся после того, как с директором историко-этнографического музея россо-ариев Сергеем Кульковым мы побывали в «святая святых мастера» - в куполообразной (!) мастерской, которая разместилась на подворье хозяина.
Обилие инструментов и материалов поражает с самого начала. Надо сказать, что в последнее время Валерий увлекся изготовлением изделий из кожи: от одежды до предметов быта.
Как отзывается мастер, это дело во многом позыбытое, информацию о работе с материалом он собирает по крупицам и после этого старается применить на практике. А нюансов очень много. Важен даже такой казалось бы мало значительный для обывателя факт, как время забоя животного. В какой-то период шкура просто не годится для выделки…
И если ты «дошел до раскрытия секретов материала», то изделия получаются просто «высший класс»! Об этом вы можете судить по фотографии. Здесь Варламов в меховой одежде собственного покроя и производства. На накидку ушли две шкуры козы, шинельное сукно и …фантазия мастера! В такой одежде не страшен ни какой мороз.
Показал Варламов и кожу для изготовления доспехов. Ведь в древние времена специально выделанная кожа служила «бронежилетом», спасая от стрел и клинков.
Доходить до сути Варламов любит в любом деле. Касается это и дерева. В его умелых руках «деревянные чурбаки» превращаются в «оживших зверей», различные поделки со смысловым оттенком, в домашнюю резную мебель.
На мой вопрос, не жалко ли держать «на свежем воздухе» резной стол, Варламов ответил, что изготовлен он из «вечного дерева» - лиственицы. Это его любимый поделочный материал…
В беседе разговор зашел о музыке, об умении играть на различных инструментах. На той же волынке, например. Свой талант Валерий назвал скромно – «умение извлекать звуки». И добавил: «Люди талантливы во многом, надо развивать то, что заложено природой…»
Виктор ШЕВЦОВ. Фото автора.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.