Красноярский район

Секретарь с баяном


Среди ветеранов комсомола много знаковых для Красноярского района фигур. В первую очередь – это люди, возглавлявшие районный комсомол много десятилетий назад. Отрадно, что с ними можно пообщаться вживую.

Участники общественного движения «Комсомол – моя судьба!» Г. М. Раздобедин и С.М. Кульков 5 ноября встретились с первым секретарем Красноярского райкома ВЛКСМ 1959 – 1961 годов Борисом Ивановичем Подольским. К слову сказать, комсомольская юность Раздобедина хорошо знакома Подольскому: в то время Г.М. Раздобедин возглавлял одну из крупнейших первичных организаций комсомола на Куйбышевском серном заводе. Конечно же, персональному поздравлению с юбилейной датой ВЛКСМ ветеран комсомола был очень рад, так как в этом увидел преемственность и заметил, что его комсомольский вклад не пропал даром: выросло достойное поколение молодых людей.



Г.М. Раздобедин, Б.И. Подольский и С.М. Кульков (слева направо).
Комсомольская агитбригада 1961 года, Б.И. Подольский с баяном.

Атмосфера встречи была теплой, разговор шел о трудовых делах комсомола, об ударниках труда, о знаковых событиях. На вопрос, что было самым ярким событием того времени, Борис Иванович ответил так:

- Есть дела глобальные. Для моего поколения это было время поднятия целины. Я по комсомольскому призыву был направлен на это государственное дело и очень горжусь сделанным для страны. Но с большей теплотой я вспоминаю наши, казалось бы, небольшие в масштабах страны дела, но которые показывали комсомольский характер. К слову сказать, в то время не было столь больших административных расстояний между рядовыми комсомольцами и первым секретарем. Каждый человек проверялся в деле. Мне в моей работе очень способствовал… баян! Нынешняя молодежь может этого и не понять.

Приведу такой пример. В один из выходных дней, когда в клубе демонстрировалось кино, в зал забежала молодая работница местной фермы и в слезах рассказала всем, что заболела доярка, и коровы стоят не доенные! Я обратился к молодежи со словами помочь хозяйству подоить стадо, а потом продолжить смотреть кино, а дальше устроить танцы под баян! Сам я обязался подоить вручную три коровы! Вместе мы быстро справились с этим делом. А потом молодежь с увлечением танцевала под звуки моего баяна! И все были счастливы от общего успеха. Вот вам и единение!

И таких примеров было десятки.

Записал Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора и из архива
Б.И. Подольского.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.