Красноярский район

«Казачий дозор» побывал в Красном Яре


По инициативе коллектива музея истории Красноярского района, которым руководит С.В. Ерофеева, состоялась встреча представителей общественного молодежного движения «Казачий дозор» с молодыми людьми Красноярского района, которым близка патриотическая тематика. Руководитель «Казачьего дозора» в Самарской области - Нестеров Сергей Анатольевич - был особенно рад пообщаться с ребятами в форме (а это были курсанты ВСПК «Россия» из ГБОУ СОШ имени В.С. Юдина из села Новый Буян) и ответить на возникшие вопросы.


А интерес был неподдельный, так как гости предоставили музею истории уникальные экспонаты, касающиеся истории развития казачества, холодное оружие, костюмы оренбургских казаков, награды и наградные документы. Как отметил в своем выступлении С.А. Несторов, «Казачий дозор» - это широкое молодежное движение, которое объединяет на территории Поволжья, Урала и Западной Сибири более 120 пикетов - клубов, классов и спортивных секций (и других организаций). Направленность работы с молодежью очень обширна: краеведение, казачьи дисциплины, военно-тактическая подготовка, альпинизм, спортивные и рукопашные направления, культура, духовное развитие (в согласии с Русской Православной церковью), школа выживания и многое другое!

Конечно, самое увлекательное для подростков – это сборы, лагеря, игры, турниры, соревнования и др. Совместные мероприятия помогают участникам делиться друг с другом опытом, узнавать много нового, находить новых друзей, встречаться со старыми!

Встреча в музее истории Красноярского района помогла ребятам взглянуть на историю своей страны под новых углом, проникнуться гордостью за достижения наших предшественников, создавших огромную мощную сплоченную державу.

Представитель «Казачьего дозора» Татьяна Николаевна Нестерова рассказала ребятам об истории казачьего костюма, о его особенностях. В этом деле она непревзойденный мастер, так как сама занимается изготовлением одежды. В этот день С.А. Нестеров и Т.Н. Нестерова предстали перед зрителями в оренбургских костюмах казака и казачки. Так что юные слушатели в буквальном смысле перенеслись в другую эпоху.


Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.