Красноярский район

Обманчивый Интернет


Живя в век передовых технологий многие из нас активно пользуются возможностями Интернета. Но, к сожалению, покупки через непроверенные интернет-сайты – могут обернуться потерей своих кровных и массой проблем.

К примеру, житель Красноярского района заказал автомобильные колеса стоимостью 40 000 рублей на одном из сайтов. Денежные средства перевел на расчетный счет компании в полном объеме. Однако товар так и не дошел до адресата. Спустя полтора месяца ожидания мужчина обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Хватает мошенников и в социальных сетях – Одноклассники, Вконтакте и т.д., где злоумышленники также пользуются доверчивостью граждан, предлагая приобрести различные товары. Далее все по отработанной схеме - после оплаты по- купки виртуальный продавец перестает отвечать на сообщения или удаляет свой аккаунт. Интернет-пользователь остаётся без денег и желанной вещи. В очередной раз полиция призывает граждан быть бдительными при заказе товара через сеть Интернет, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец, изучите отзывы других покупателей.

Сегодня трудно представить свою жизнь без работы популярного сайта «Avito.ru», где продается и покупается огромное количество самого разнообразного товара. И здесь умудряются «развести» людей. Так, зачастую аферист под видом заинтересованного покупателя просит предоставить продавца номер карты для перевода предоплаты. А затем при помощи «Мобильного банка» обманным путем завладевает денежными средствами потерпевшего…

А как много тех, кто размещает свои персональные данные на Интернет-платформах, заполняя онлайн-заявку на получение кредита. Анкетные данные человека могут быть использованы в преступных целях. Так, мошенники звонят и сообщают о том, что якобы вам одобрен кредит, но необходимо оплатить транспортные расходы курьера, который выезжает из Москвы. Злоумышленник просит подойти к ближайшему банкомату и выполнить ряд операций, в результате которых денежные средства потерпевшего оказываются у афериста.

На старые мошеннические схемы с использованием средств сотовой связи также «ведутся» люди. СМС – сообщения с текстом: «Ваша карта заблокирована. Вам необходимо перезвонить по указанному номеру» получали многие. К сожалению, в большинстве случаев на такие уловки попадаются пенсионеры.

Не редкость, когда аферист звонит случайному абоненту и представляется старым знакомым, в ходе длительного телефонного разговора он просит дать ему в долг определенную сумму денег, которую необходимо перевести с помощью «Мобильного банка». Только потом потерпевший осознает, что стал жертвой обмана, а «друг оказался вдруг и не друг…»

Мошенники умудряются самыми различными способами завладеть финансами своих жертв. К примеру, звонят продавцам магазинов, специализирующихся на продаже различной продукции, и представляются генеральными директорами данных торговых компаний. В
разговоре с работниками торговых точек мошенники интересуются имеющейся суммой в кассе и указывают на необходимость перевести денежные средства при помощи банкомата на определенные счета абонентских номеров, якобы в счет погашения долга перед поставщиками. И такие случаи не редкость, ведь всю информацию о руководителях сети магазинов злоумышленники находят в Интернете, поэтому ввести в заблуждение работников торговли им не стоит особого труда.

Встречаются и более ухищренные методы обмана. Например, когда потерпевшими выступают и продавцы, и покупатели товара через Интернет-сайт. Так, один из случаев был зафиксирован и на территории Красноярского района. Сюжет таков: местный житель в Интернет-
пространстве разместил объявление о том, что купит топливо. Через некоторое время ему позвонил виртуальный продавец и предложил заключить сделку. В результате - договорились о дате и месте встречи. Тем временем злоумышленник находит на сайте реального продавца топлива и передает ему информацию о том, куда необходимо прибыть и доставить товар. В результате преступник вводит в за-
блуждение обе стороны и своими мошенническими действиями заполучает денежные средства, которые ему доверчиво перечисляет на расчётный счет покупатель....

Полицейские напоминают гражданам: будьте осторожны и внимательны в сети Интернет, не дайте себя обмануть! Проверяйте информацию, которая поступает Вам на мобильные телефоны. Не сообщайте номер своей банковской карты, пин-код посторонним лицам. Запомните: сотрудники Контактного центра банка не спрашивают номера карт, паролей и кодов доступа! Не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже различных видов товара, при общении в социальных сетях никогда не размещайте в открытом доступе информацию личного характера, которая может быть использована мошенниками.

Отдел МВД России
по Красноярскому району.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.