Красноярский район

Отправились навстречу друг другу

Первым пунктом путешествия стал Царев Курган. Если кто-то ни разу в своей жизни не посещал это замечательное, притягательное и красивейшее место, то должен это сделать в ближайшее время.

Во-первых, с его вершины открывается роскошная панорама на реки Волгу и Сок, на Жигулевские горы и так называемые Жигулевские ворота.

Во-вторых, в последние годы историки стали всерьез заниматься здесь изысканиями, пытаясь прояснить, насколько правдивы многочисленные легенды, окутывающие это место. Так что, любой желающий может прикоснуться к живой истории, творящейся прямо у нас
на глазах.

В-третьих, даже если историки и опровергнут существующие легенды, то, побывав на вершине кургана, вы все равно не будете чувствовать себя обманутыми. Там действительно красиво.

Конечно же, участники поездки поднялись на вершину Царева Кургана. Волонтеры помогали нашим дорогим бабушкам и дедушкам покорить ее. Самое интересное, что в начале мы не планировали подниматься, так как посчитали этот подъем очень сложным. Но красноярцы всегда были сильны духом и поэтому не остановились, а, наоборот, доброй, дружной компанией вместе с экскурсоводами Натальей Нечепуренко и Миланой Марининой двинулись вверх.

Спустившись, мы зашли в часовню, окунулись в купели, набрали воды со Святого источника и оправились в один из самых древних храмов Самарской области – храм Рождества Христова. В храме и его окрестностях для нас так же была проведена экскурсия.
Еще одна остановка была запланирована в Ставропольском районе, в с. Ташла. Здесь мы посетили Свято-Троицкий храм. В нём хранится чудотворная икона Божьей Матери «Избавительница от бед». Участники окунулись в купели, посетили трапезную и набрали святой воды, и еще устроили пикник в специально отведенной беседке.

На протяжении всего путешествия два поколения поддерживали друг друга, давали советы, делились историческими событиями. Несмотря на наш такой насыщенный день, ни мы – волонтеры, ни ветераны не устали, и готовы были отправиться в новые путешествия.

Хочется выразить слова благодарности добровольцам Никите Зайцеву, Антону Ламкину, Юлии Кравченко, Николаю Прокаеву. А также поблагодарить за содержательные экскурсии наших экскурсоводов Наталью Нечепуренко и Милу Маринину.

Для справки: Проект «Навстречу друг другу» реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой благотворительным фондом CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».

Елена ЮДИНА.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.