Красноярский район

Скотину выведут на чистую воду

Первым пунктом визита комиссии стал поселок Потаповка, где располагается ферма по разведению КРС. При этом, предположительно, скот является неучтенным. В частности, отмечается, что животные не отражены в похозяйственной книге поселения, не обслуживаются в ветеринарной службе, соответственно не обрабатывались от болезней.


По прибытию на место, комиссия обнаружила пасущихся на окраине поселка коров. После того, как пастух, вероятно, понял, что стадом заинтересовались, он поспешил увести животных подальше. В этой связи была предпринята попытка связаться с фермером, содержащим скот. Однако на ферме его самого не было, он находился в Безенчуке. Вместе с тем по телефону он сообщил главному ветеринарному врачу о том, что скот обрабатывался. Правда, как выяснилось, более года назад. Олег Долгополов предложил фермеру приехать в ближайший вторник в ветеринарную службу в Красный Яр с необходимыми документами.


В результате, в назначенный день встреча состоялась. С ним было заключено соглашение, в рамках которого сотрудники ветеринарной службы уже на следующий день приступили к необходимым мероприятиям.


«Во-первых, необходимо скот учесть, провести идентификацию. Во-вторых, нужно произвести обработку. Потому что неизвестно - здоровое стадо или нездоровое. То есть, обязательно взять кровь, сделать прививки», - комментирует Олег Долгополов ситуацию.


Еще одним пунктом мониторинга стало пастбище вблизи поселка Светлый Ключ. В ближайшее время будет произведена сверка выявленного скота с имеющимися данными в похозяйственной книге.


В ближайшее время мониторинг неучтенного скота продолжится. При этом представители комиссии отмечают, что, если тот или иной собственник скота откажется сотрудничать с ветеринарной службой района, комиссией будет приниматься соответствующие меры. В частности, в таких случаях планируется актировать факт неучтенного скота, с последующей передачей имеющихся материалов в Управление Россельхоз надзора. Кроме этого, будут привлекаться отдельные ведомства, в случае, если предпринимательская деятельность того или иного лица будет вызывать вопросы с точки зрения закона.


Добавим, что ситуация с обработкой скота имеет серьезное значение, особенно на фоне событий, произошедших в 2017 году. В частности, не стоит забывать о том, что в прошлом году в Самарской области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. А в 2015 году была зафиксирована вспышка бруцеллеза в двух хозяйствах по разведению КРС в Нефтегорском районе. Очевидно, что от своевременного взаимодействия с ветеринарной службой зависит и здоровье граждан – потребителей конечной продукции, производимых фермерами. И если их скот не учтен, это дает повод усомниться в безопасности молочной и мясной продукции.

Константин СУРКОВ. Фото автора.

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.