Красноярский район

«Меркурий» не даст шанса контрафакту

В 2018 году каждый этап жизненного цикла и перемещения продуктов животного происхождения будет фиксироваться в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий», а участники должны оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД).

Свои разъяснения заинтересованным участникам рынка дает Олег Павлович Долгополов – главный ветврач Красноярской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ):

- В 2018 году, согласно ФЗ от 13.07.2015 № 243 «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии», все компании, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию ФГИС «Меркурий».

Порядок оформления эВСД регламентирован приказом минсельхоза России от 27 декабря 2016 года № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Хочу обратить внимание, что перечень продукции подлежащей ветеринарной сертификации с 2018 года расширен. ЭВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648. Если вы являетесь участником оборота продукции животного происхождения, то вам необходимо срочно начать переход к электронной ветеринарной сертификации.

- Олег Павлович, как выглядит схема работы в целом?

- Например, ферма отправляет поставку молокозаводу иоформляет электронные ВСД на партию. Молокозавод при получении делает отметку в «Меркурии», что эту партию он принял с ветеринарным свидетельством под таким-то номером. Из данного сырья мясокомбинат произвел сыр, сметану и творог и отправляет их в различные торговые точки - на каждую позицию своей поставки он создает новые эВСД. Когда магазин принимает товар - соответствующие эВСД ему нужно погасить в «Меркурии».

Таким образом, с помощью системы можно будет проследить, откуда на прилавке взялась конкретная молочная продукция и какие фермы поставили сырье. Планируется, что такая система работы с ветеринарными сопроводительными документами не даст шанса контрафакту.

- Как работать в ФГИС «Меркурий»?

- Для регистрации в системе «Меркурий» и получения доступа необходимо предоставить сведения в виде заявки по шаблону: для ИП и для ЮЛ (шаблон можно скачать на сайте Россельхознадзора). Заявку направить в письменной форме по почте в адрес одного из территориальных управлений оператора ФГИС или представить лично.

Важно освоить операцию «Гашение эВСД». Она предназначена для подтверждения поступления продукции в место назначения (в адрес предприятия-получателя), осуществления приёмки товара и постановки партии на учёт.

Сам термин «Гашение электронного входящего ВСД»на предприятии-получателе означает, что получатель согласен с информацией в эВСД и подтверждает процедуру приемки, т.е. продукция к нему пришла, и он ее принял.

Не погашенный эВСД является нарушением правил ветеринарной сертификации товаров, и будет считаться, что продукция, поступившая на предприятие, пришла без ветеринарных сопроводительных документов, что приведет к административному наказанию, то есть к штрафу.

Более подробную информацию по работе в системе «Меркурий» можно найти на официальном сайте Россельхознадзора ( http://www.fsvps.ru ) или обратиться в Красоярскую СББЖ по телефону2-13-36.

В целях предупреждения затруднений по оформлению эВСД при реализации продукции с 1 июля 2018 года рекомендуется принять вышеизложенную информацию к сведению и заранее подготовитьсяк исполнению требований Федерального закона РФ№ 431 – ФЗ.

- Олег Павлович, разъясните ситуацию с чипированием животных?

- Это одно из нововведений этого года, которое призвано навести порядок с учетом как крупного, так и мелкого домашнего скота. Чип, который будет вводиться животному, является своеобразным паспортом, где будет учтена разнообразная информация от владельца животного до прививок когда-либо проводимых. Это приведет к цивилизованному рынку, и у вас никогда не возникнет вопроса «что за мясо мы употребляем». Невозможной станет «левая торговля перекупов». Да и у «бродячих животных» сразу же будут находить сведения о хозяевах в базе ветслужбы.

Отмечу, что чипирование животных запланировано на два этапа: в 2018 году в обязательном порядке эту процедуру проведут с крупным скотом, в 2019 году будут чипироваться мелкие животные.

- Какие еще нововведения ждут животноводов в 2018 году?

- В скором времени стартует весенняя вакцинация животных. К привычному списку прививок добавится еще одна: прививка от нодулярного (узелкового) дерматита. Раньше мы считали, что эта болезнь присуща «южному поясу» и переносилась в основном кровососущими насекомыми. Но ситуация в соседнем Татарстане перевернула представление о заразе: там вспышки болезни зарегистрированы и в холодное время года…

Записал Виктор ШЕВЦОВ
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.