Красноярский район

Духовный родник

19 августа 2018 года в маленьком селе Краково Красноярского района произошло огромное событие – здесь открылась мечеть. А важность произошедшего в том, что инициатором и вдохновителем возведения мусульманского храма стала сельская жительница Казиза Махметовна Алеева. Видимо Всевышний вложил в характер этой необычной женщины промысел сохранять это необычное селение, где прекрасно сосуществуют люди разных вероисповеданий.



Когда-то в советские времена это был крупный населенный пункт. Бабушка нашей героини из оренбургских степей переселилась в Краково в 1925 году. Семья пустила здесь свои корни. По прошествии практически ста лет в селе не осталось НИ ОДНОГО социального объекта! Но, благодаря стараниям и настойчивости Казизы Махметовны, теперь у села есть важнейший для духовной жизни объект – мечеть, а это значит, что Краково получит «второе дыхание».
Как отмечает Алеева, она была приятно удивлена, когда пожертвованиями на храм помогли, как мусульмане, так и христиане! Это укрепило ее веру в правильности выбранного пути.


Председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области муфтий Талип-хазрат Яруллин благую инициативу принял очень положительно. При его участии на праздник Ураза-Байрам в 2017 году прошла закладка первого камня мечети, и вот 19 августа нынешнего года (накануне праздника Курбан-Байрам) состоялась первая торжественная служба.
Местных мусульман поздравили муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин, имам-хатыб мечети пос. Булак Сагандыков Ербулат Исболович, глава сельского поселения Хилково Олег Юрьевич Долгов.


Талип-хазрат Яруллин отметил, что открытие мечети позволит возродить не только духовные традиции, но и станет нравственным стержнем воспитания подрастающего поколения. Также муфтий обратил внимание на то, что духовный центр, а именно таким объектом видится мечеть,будет объединять жителей как Краково, так и близлежащих сел.
Подтверждением этих слов стал массовый праздник в селе, неофициальной хозяйкой которого стала Алеева, которая благотворительной подвижнической деятельностью занимается не один год.
Для многих людей уже стал знаменитым Краковский родник, который на средства Алеевой был обустроен в 1998 году. Все это время за уникальной водой едут и едут люди и благодарят эту женщину, даже не будучи с ней знакомыми. А сама Казиза Махметовна продолжает благоустраивать родную землю. Есть у нее заботы и на местном мусульманском кладбище.
А теперь, когда взведена мечеть, у Алеевой есть мечта благоустроить территорию у храма, чтобы святое место стало привлекательным со всех сторон: ведь места здесь красивые, благодатные, родные!

Виктор ШЕВЦОВ. Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.