Красноярский район

Более 45-ти лет за рулем трактора

Неспешной, но уверенной походкой он встречает гостей. Иван Михайлович вопреки почтенному возрасту очень бодр. Взглянув на него, сложно не обратить внимание на ровную осанку ветерана. Его стать не смогли сломить время и болячки, полученные им еще мальчишкой,
когда война установила свои порядки, и Ивану Михайловичу приходилось управляться с тяжелыми сельскохозяйственными орудиями. Несмотря на пройденные жизненные испытания, ветерану труда не свойственны уныние и пессимистические настроения, что говорит о его
характере.

Так пошло еще с ранних лет, которые юбиляр провел в селе Орловка Сергиевского района. «Детство было босоногим», - вспоминает Иван Михайлович. Жили скромно и радовались каждой мелочи. С того времени много воды утекло, но именинник до сих пор не может забыть, как
отец пред началом учебного года сплел лапти, в которых он перешел первый раз школьный порог.

22 июня 1941 года его день рождение омрачила страшная весть, распространившаяся вмиг по всей стране – войска Третьего рейха напали на Советский Союз. Из-за школьной парты Иван Михайлович пересел за руль трактора, на котором он трудился всю войну. Тяжелые детали сельхозорудия не раз буквально были готовы надломить его, но он терпел и продолжал работать.иВесть о победе пришла Ивану Михайловичу также за рулем трактора, когда уезжал в соседнюю деревню за топливом.

С 1949 по 1952 года проходил службу в городе Ош Ташкентской области. По возвращению в родное село Иван Михайлович женился на Антонине Ивановне Терезовой.

В 1972 году супруги переехали в село Красный Яр. Тут Иван Михайлович работал в ПЖКХ трактористом вплоть до выхода на пенсию. Иван Михайлович имеет многочисленные награды и грамоты за добросовестный труд, но главные его награды - это трое детей, которых он воспитал.

Тысячи гектаров полей были обработаны Иваном Михайловиче более чем за 45 лет работы трактористом. Для него это не просто машина, а боевой товарищ, который и по сей день стоит, как памятник трудовым подвигам на участке именинника.

В день рождения юбиляра поздравили от имени главы Красноярского района М.В. Белоусова заместитель главы района по социальным вопросам В.Ю. Макеев, а также представители районных общественных организаций - Союза пенсионеров России и Совета ветеранов.
Василий КАЗИЦЫН. Фото автора.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.