Красноярский район

«Человек на первом месте должен быть...»

В нашем селе жили и живут люди с удивительной судьбой, среди них есть и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, знатные механизаторы и заслуженные животноводы. Жители нашего села помнят и чтят заслуги своих земляков. Пример тому, одна из улиц нашего села названа в честь Василия Рзянина - председателя совхоза имени М. Горького, человека неординарного, поднявшего Новый Буян из разрухи. Простой агроном, не

совершивший заметного подвига, на самом деле совершал его в течение 23 лет, с 1948 - по 1971 гг.


Василий Николаевич Рзянин родился в 1911-м году в селе Большая Черниговка Куйбышевской области. Семья большая, ни много ни мало шестеро детей. Вася - средний по возрасту, помощник и опора для матери. Отец не вернулся с первой мировой войны. Василий стал кормильцем в 10 лет. Потом рабфак, сельскохозяйственный институт. Не мудрено, что к 1941-му году он стал старшим агрономом.


Много было планов у парня, но грянула война…

Василий в июле 1941 года командовал под Волховом. Участвовал в прорыве блокады осажденного Ленинграда. Под Нарвой плацдарм захватывал. В Чехословакии, командуя батальоном, освобождал Прагу, уже после того, как Москва отсалютовала в честь Победы.


Декабрь 1945 года был поворотным в судьбе молодого майора, кавалера многих боевых орденов. Рзянин подал рапорт об увольнении в запас. «И не будь я агрономом, только о продолжении службы и мечтал бы. Но я хлебороб, село тянет. А чуть что – снова в строй», - из беседы Рзянина с генералом армии, напечатанной в газете «Волжская коммуна» от 30 апреля 1970 № 100.


Послевоенное время… Разрушенные города, села. Овдовевшие матери, осиротевшие дети. Нужно поднимать всё разрушенное войной.


В 1948 году Василий Рзянин приехал в Новый Буян, и в селе появился новый директор совхоза им. Горького. Рзянину совхоз достался в полном упадке – война выжала из хозяйства все соки. С приходом Рзянина совхоз стал превращаться в крупное хозяйство. Ежегодно из Нового Буяна отправлялась государству четвертая часть картофеля, производимого в области. Из года в год увеличивалась сдача молока, мяса, зерна.


К 1971 году совхоз стал одним из лучших картофелеводческих хозяйств в области и Поволжье. Труд людей достойно оплачивался, и сами они работали с полной самоотдачей.


Когда к ветерану приехали журналисты и завели речь о его личных заслугах в успехе совхоза, Василий Николаевич возмутился: «Что за манера приписывать все одному человеку! Будь директор хоть семи пядей во лбу – ничего один не сделает. Много ли может дирижер без оркестра? Фронтовики совхоз поднимали, новобуянские коммунисты, женщины, подростки. А если выше брать, так государство. Кто нам специалистов послал и техникой снабдил?» - сказал ветеран.


Не зря в народе говорят, что хоть зерно и золотым родится, но превратить его в золото без больших усилий не просто. Плодами труда деревенских жителей пользуется каждый человек, будь он горожанином или жителем села. В Новом Буяне немало людей, которые связали свои судьбы с сельским хозяйством, посвятили ему большую часть жизни, внесли значительный вклад в его развитие.


Среди них главный агроном Иван Ефимович Белов, механик Александр Александрович Гурбо, комбайнер Семен Киселев, а так же Павел Павлович Сиваков, Николай Васильевич Кажаев, Николай Иванович Долгих, Петр Иванович Зубков, Сергей Борисович Кучер, Евгений Юдаков, Виктор Панченков. Очень много агроном и председатель совхоза в людей заложил хорошего. Человек на первом месте должен быть – учил их.


Супруга Василия Рзянина - Галина Михайловна, бывшая фронтовичка, несколько лет проработала заведующей Новобуянской сельской библиотекой, смогла зажечь яркий огонек в книжном доме. Награждена Почетной грамотой за успехи в культурно-просветительной работе к 100-летию В.И. Ленина.


Долголетний труд В.Н. Рзянина по достоинству был оценен советским правительством. Василию Рзянину вручена высшая награда Родины – орден Ленина.


Василий Рзянин был участником ВОВ с 24 июня 1941 по май 1945 года. Майор, командир огнеметного батальона, ранен под Ленинградом.


Василий Николаевич являлся кавалером орденов Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Трудового Красного Знамени. После кончины ветерана, награды остались на память детям и правнукам Василия Николаевича. Похоронен на аллее Почета на Рубежном кладбище г. Самары.


Долг каждого человека уважительно относится к истории родного села, края, России, научиться хранить память о земляках. Много на земле красивых мест, но историю делают люди. И в каждом селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. Мы хотим, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, совершивших трудовые подвиги.


Спасибо им, нашим замечательным землякам, которые по-своему делают историю, внося посильный вклад в трудовую славу, трудовое наследие нашей большой страны.

Светлана ЩЁГОЛЕВА.

Материалы для статьи

предоставлены сыном

Василия Рзянина -

Евгением Васильевичем
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.