Красноярский район

Трудовое лето

Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период является неотъемлемой частью социальной политики государства. Социальная значимость трудоустройства подростков не только в их гарантированном заработке, но и в опыте трудовых отношений с работодателем и сверстниками, который они получают. Прежде всего, это позволяет ребенку плавно влиться во взрослую жизнь, формируя у подростка чувство ответственности. При этом труд – это еще и действенная мера профилактики правонарушений, преступлений и антиобщественного поведения несовершеннолетних. Поэтому подростки в период каникул и в свободное от учебы время направляются для участия в специальной программе занятости «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет».



Традиционно партнерами службы занятости в этом направлении деятельности являются администрация района, а также администрации сельских и городских поселений, которые выступают в качестве работодателей. Трудоустройство осуществляется по вакансиям: подсобный рабочий, уборщик территорий, рабочий по благоустройству населённых пунктов, помощник специалиста, курьер и др.
В прошлом году было трудоустроено 156 несовершеннолетних граждан. С начала текущего года 46 подростков приняли участие во временных работах. Наиболее активно трудоустраивают подростков районная администрация и Светлопольская, так же другие сельские и поселковые администрации: Волжская, Мирновская, Красноярская, Большекаменская, Хорошеньская, Старобинарадская, Новобуянская. Хочется их поблагодарить за то, что понимают значимость и не отказывают подросткам в подработке во время каникул и свободное от учебы время.
В заключении хотелось бы обратиться к руководителям всех предприятий и организаций, а также индивидуальным предпринимателям муниципального района Красноярский с просьбой рассмотреть вопрос о трудоустройстве подростков в летний период 2018 года. Проявите социальную ответственность и примите участие в решении проблемы обеспечения занятости несовершеннолетних граждан, желающих поработать в свободное от учебы время!
Начальник отдела активной политики занятости
ЦЗН м.р. Красноярский
Кириллова М.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.