Красноярский район

Одно дежурство в ПСЧ № 110

В какой-то мере любая работа становится рутинной. Порой каждодневное выполнение трудовых обязанностей неведомым образом очередной день превращает в безликий. Особенно часто такое бывает, когда рабочее время выверено по часам и работник знает, что будет, скажем, в час дня. Иногда хочется в работе какого-то «огонька». У пожарно-спасательного отряда № 41 Красноярского района, огонька в работе предостаточно, несмотря на утвержденное расписание…
Словосочетание «рабочий день» в пожарно-спасательной части № 110 с. Красный Яр можно убрать из оборота. Работа тут не прекращается ни на минуту, меняются только люди. 23 апреля, впрочем, как и в другие дни, в 8 часов утра прошла штатная смена караула с осмотром снаряжения, техники и докладом о прошлом дежурстве. Как выяснялось, для сдающего смену дежурного караула утро началось не с кофе. 5:45 диспетчер приняла сообщение о пожаре в поселке Угловой. «Произошло возгорание строительного вагончика на площади 20 м2, пожар был ликвидирован, пострадавших нет» - лаконично отрапортовал ответственный дежурной смены. И тут думаешь «подвиг», но в устах пожарника это гордое слово превращается в «просто работа».
Никогда бы не подумал, что день пожарника может продолжаться в учебном классе, все-таки за плечами профильное учебное заведение и давно должно быть все изучено. Но это не так. Время идет, развиваются технологии, а с ними появляются новые факторы возникновения пожара и особенности их тушения. Так в день моего пребывания проходило 2 семинара по тушению пожаров и ликвидации последствий ЧС на открытых технологических установках и на объектах хранения нефти и нефтепродуктов. Слушаешь, а в голове каша какая-то, непонятные термины, аббревиатуры. Но вдумчивые лица и вопросы пожарных придают уверенность, что Красноярский район в надежных руках и этот семинар повысит профессионализм.



Ближе к полудню дежурный караул в спешке надевает боёвки (боевая одежда), пожарный шлем, сапоги, а тишину машинного бокса нарушает рев «Урала», который выезжает за его пределы. Пожарники открывают двери машины, мощными рывками запрыгивая в пропахший дымом салон, без которого уже нельзя представить этот транспорт, включается сирена… К счастью, это только отработка норматива по сбору и выезду по тревоге, который посвященные называют коротко – «2.1», по номеру в нормативах по пожарно-строевой подготовке. Эти нормативы борцы с огненной стихией сдают каждый день, тем самым держа себя в тонусе, хотя было видно, что действия выполняются по рефлексу выработанного за годы дежурств, но как говорят «повторение мать учения».
Наступает время обеда. Как оказалось, любой пожарный может похвастаться не только умением мобилизоваться в любое время дня и ночи, но и умением вкусно готовить. Люди огненной профессии подолгу службы сутки находятся вне дома, от чего им необходимо развивать и кулинарные навыки.
В пожарно-спасательной части № 110 не чисто мужской коллектив. Женщины работают в бухгалтерии, отделе кадров и диспетчерской. На вопрос, как вам работается среди мужчин, сотрудницы ответили, коротко, но емко и с душой: «спокойно, весело и не страшно».
Насчет «весело», они попали в точку. Люди, которые почти каждый день подвергаются риску, после обеда травили анекдоты, рассказывали забавные случаи из жизни и просто отдыхали. Посмотрев в расписание, я узнал, что это время психологической разгрузки.
Следующие полтора часа дежурный караул посвящает оперативно-тактическому изучению объектов и отработке документов предварительного планирования. На различные крупные объекты Красноярского района, например заводы, школы, у пожарно-спасательного отряда есть определённый план расположения зданий, входов/выходов, схемы проездов и другое. Знание всех этих нюансов в случае возникновения пожара дает возможность оперативно оценить обстановку и сократить время развёртывания пожарно-спасательного оборудования.
Бумажной работы много везде, от нее никуда не деться. Так и пожарно-спасательный отряд не исключение. Поэтому большую часть дежурства приходится посвящать этому занятию. Кроме этого производится уход за пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением, а также проводятся различные административно-хозяйственные мероприятия. Стоит сказать, что работа пожарно-спасательного отряда напоминает игру в лотерею, можно все дежурство пробыть на базе, а бывает и наоборот. Весенний день уступил свое место прохладной ночи, и борцы с огнем могли отдохнуть. Интересно, что в распорядке дня у дежурного караула пункт «отдых» отмечен звездочкой и к нему дается следующее пояснение: «отдыхающему личному составу караула разрешается снимать обувь, при этом не должно увеличиваться время пребывания подразделения к месту вызова». К счастью, эта смена прошла без происшествий, и нашим героям не пришлось надевать обувь до самого утра.
Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.