Красноярский район

«Удержать мост любой ценой…». В Новом Буяне вспоминают подвиги земляка

С 2014 года Новобуянская школа носит имя Героя Советского Союза Виктора Степановича Юдина. 15 февраля 2018 года ему исполнилось бы 95 лет.
Ученик 5 класса Бурматнов Алексей занял 1 место в научно-практической конференции, где выступил со своей работой о прославленном земляке. Была создана презентация, буклет о В.С. Юдине, проведены беседы с учащимися школы.
У многих людей того времени схожая с Виктором Степановичем биография: учеба, работа, война, выпавшая на долю этих парней. Всех советских солдат Великой Отечественной войны надо считать героями. Они расправились со страшным врагом – фашизмом.А Герои Советского Союзабыли лучшими из лучших воинов!
Кажется, что за 73 послевоенных года вся информация о героях той страшной войны собрана, но это не так. Надо искать, собирать, пусть по крупицам, сведения об участниках Великой Отечественной войны, помнить их подвиги, потому что мы живы благодаря им.
Сведения из биографии
Виктор Степанович Юдин родился 15 февраля 1923 года в с. Новый Буян в бедной крестьянской семье. Его отец, Степан Григорьевич, был пастухом, а мать, Акулина Матвеевна, работала по найму. В семье было 19 человек. Виктор учился в новобуянской школе, окончил 8 классов и стал работать в колхозе – сначала помощником комбайнера, а потом комбайнером. Когда в Новом Буяне начали строить радиоузел, он стал монтером. Работал электромехаником на участке железной дороги от Сызрани до Абдулино.
В феврале 1942 годаего зачислили в Куйбышевское пулеметное училище. Затем Юдина В.С. назначили командиром учебного пулеметного взвода. Рапорт с просьбой направить на фронт ему вернули тут же с резкой резолюцией «Отказать» - молодые квалифицированные кадры были необходимы в тылу для обучения будущих воинов.
Марш-броски с полной боевой выкладкой, то есть со скаткой, саперной лопатой, в противогазе, да еще станок от «максима» на спине, а в нем больше двух пудов – были нередки для курсантов.
На фронте в Великую Отечественную войну с ноября 1942 года. Воевал на Сталинградском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах, участвовал в Сталинградской битве, освобождении Украины, Молдовы, Польши, боях на территории Германии.
В начале октября в училище пришло распоряжение откомандировать в 4-ю мотострелковую бригаду группу из десяти лейтенантов, в их числе оказался и Юдин В.С. Через несколько дней он уже был в Серафимовиче, в штабе бригады, только не 4-й, которой в ходе постоянно меняющихся боевых действий не оказалось, а 14-й.
19 ноября 1942 года взводу, перешедшему под командование Юдина, состоящему из двух десятков «горячих голов» (как окрестил их начальник штаба), предстояло в составе танкового корпуса совершить прорыв в направлении Серафимович – Калач для соединения с войсками.
В апреле 1943 года лейтенант Юдин после второго ранения (всего за годы войны был ранен четыре раза) назначили командиром мотострелковой роты в 12-ю Краснознаменную танковую бригаду, которая находилась в районе Курской дуги, в 15-ти километров севернее Обояни. Именно с ней Юдину предстояло дойти до Берлина.
В ходе боев на Курской дуге бригада прошла с боями на запад 150 километров, уничтожила 1300 гитлеровских солдат и офицеров, десятки танков, бронемашин, автомобилей, орудий и минометов.
В 1943 году Юдину В.С. была вручена карточка в члены ВКП(б) (коммунистическая партия).
В конце октября был получен УказПрезидиума Верховного Совета СССР о преобразовании 12-й танковой бригадыв 44-ю гвардейскую Краснознаменную танковую бригаду «Революционная Монголия».
В конце июля 1944 года бригада принимала участие в боевых действиях у реки Висла (Польша).
23 сентября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР В.С. Юдину было присвоено звание Героя Советского Союза.
Войну Юдин закончил в Берлине.
После войны В.С. Юдин продолжал службу в Советской Армии.
В 1947 году он окончил курсы «Выстрел», в 1956 — Военную академию имени М.В. Фрунзе, после окончания которой занимал ряд командных должностей в воздушно-десантных войсках.
С 1966 по 1976 год генерал-майор В.С. Юдин был областным военным комиссаром в Оренбурге.
С 1976 года генерал-майор Юдин — в запасе.
В 1976 году приехал в Тулу, работал начальником отдела НИИ, возглавлял областную секцию Комитета ветеранов войны.
16 июня 1989 года В.С. Юдин посетил с. Новый Буян, родную школу, встретился с односельчанами.
12 марта 1990 года умер. Похоронен в г. Тула.

Подвиги и заслуженные награды
22 ноября 1942 года взвод В.С. Юдина получает задание: захватить и удержать стратегически важный мост. План операции заключался в следующем: во время отвлекающего маневра десантникам на трех танках необходимо незамеченными проскочить открытое пространство до леса и с наступлением темноты взять мост.
Приказ командования был выполнен в точности.
Солдатам без помех удалось добраться до укрытия. И в точно назначенное время раздались орудийные залпы, взревели моторы. Лавируя между деревьями, танки ринулись к реке, чтобы как можно быстрее преодолеть самый опасный участок – поле. Так как местность была открытая, расстояние небольшое, достаточно несколькихметких выстрелов, чтобы подбить танки и «смахнуть» десант с брони. Но такого, к счастью, не случилось. Под грохот взрывов танки стремительно выехали на шоссе и через пару минут были уже у моста. Главная машина с ходу подмяла под себя пушку, к которой кинулись фашисты. Потом круто повернулась и таранила другое орудие. Два других танка промчались по мосту и остановились на противоположном берегу.
Бой был настолько скоротечен, что его, пожалуй, и боем не назовешь! Во время этой дерзкой атаки не прозвучало ни одного выстрела. Вся охрана, как оказалось, отсиживалась в блиндаже, кроме единственного часового, который, увидев танки, дико закричал и прыгнул с моста. Лед под ним провалился, и фашист тут же утонул. Остальные вышли из блиндажа с поднятыми руками. Их быстро разоружили и загнали обратно.
Теперь предстояла подготовка к самому сложному этапу операции – удержать мост любой ценой до подхода подкрепления. Всю ночь десантники рыли окопы и маскировали орудия. На рассвете со стороны Калача началось наступление немцев. Раздавались первые взрывы. Десантники ответили дружным пулеметным огнем. Силы были не равными. Семь атак отразили смельчаки в тот день, только перед полуночью бой затих. Из двадцати человек погибло восемь, но десантники удержались. Было ясно, что гитлеровцы за ночь перебросят новые силы, чтобы с рассветом отбить мост. А у его защитников уже кончались боеприпасы.
Но утром весь правый берег Дона был занят нашими войсками – это подошла 14-я мотострелковая. Переправившись через мост, она к вечеру с ходу взяла город Калач!
В апреле 1943 года лейтенанта Юдина назначили командиром мотострелковой роты в 12-ю Краснознаменную танковую бригаду, которая находилась в районе Курской дуги, в 15-ти километров севернее Обояни. Для того, чтобы занять выгодный рубеж, необходим был отвлекающий маневр. Учитывая предыдущие заслуги, командование поручило выполнение этого задания роте Юдина.
Сборы были короткими. Через пару часов солдаты уже приближались к указанному району и вскоре вышли к протянувшейся на несколько километров балке. Вся балказабита фашистскими войсками, медленно двигавшимися вдоль лощины. Юдин насчитал около пятидесяти танков, тридцати тяжелых орудий, не менее двух тысяч пехотинцев. Было ясно, что преградить путь такому скоплению вражеских войск невозможно, фашисты сомнут роту без особых усилий. Но у нас преимущество – свобода маневра и передвижений. Приняли единственно правильное решение: бить с разных сторон, как можно чаще меняя огневые позиции.
Когда Юдин с горсткой солдат открыл огонь по главной колонне, гитлеровцы неожиданно замешкались и… стали спешно занимать оборону. Видимо, посчитали, что атакованы большими силами.
Четыре часа вели огонь по врагу отважные автоматчики и пулеметчики. А когда гитлеровцы поняли, что перед ними столь незначительные силы, пошли в контратаку, открыли бешеную стрельбу из орудий. Уже вечерело, и Юдин стал уводить роту глубоким оврагом, протянувшимся на десяток километров.
За блестяще выполненное задание В.С. Юдин был представлен к награде – ордену Отечественной войны II степени, а также его приняли в ряды коммунистической партии Советского Союза.
В конце октября был получен УказПрезидиума Верховного Совета СССР, в котором говорилось, что за отличное выполнение заданий командования, проявленное личным составом, мужество и героизм, 112-я танковая бригада преобразуется в 44-ю гвардейскую Краснознаменную танковую бригаду «Революционная Монголия».
Вскоре многие воины, отличившиеся в метких боях, были удостоены орденов и медалей МНР (Монгольской Народной республики). Гвардии лейтенанта Юдина В.С. отметили монгольским орденом «Полярная звезда». В 1967 году делегация из СССР, В.С. Юдин в том числе, была приглашена на празднование годовщины республики.
В конце июля 1944 года бригаду вывели в лес северо-западнее Перемышля, чтобы дать ей небольшую передышку. Но уже на следующий день танкисты вновь начали боевые действия, пробиваясь к Висле. Противоположный берег был занят немцами. К ночи предстояло захватить хотя бы крошечный его кусочек, зацепиться за него. Перебраться вброд не было никакой возможности. Командир батальона капитан Усанов приказал Юдину с ротой добровольцев на подручных средствах (самодельных плотах) переплыть реку, чтобы занять плацдарм и удерживать его до подхода подкрепления. Ночь выдалась светлой, и немцы тут же заметили десант. Ввысь взвились осветительные ракеты, и западный берег озарился вспышками орудий. Наша артиллерия открыла ответный огонь. Рота Юдина метр за метром пробивалась к прибрежным деревушкам и на исходе ночи захватила их. В этом бою Юдин получил очередное ранение.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшему лейтенанту Юдину Виктору Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4580).
Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, медалями.
В городе Тула именем Героя названа улица, на доме, где он жил (ул. Циолковского, д. 5,корп. 1) установлена мемориальная доска.
В селе Новый Буян Красноярского района Самарской области, где В.С. Юдин родился и учился, на здании школы (ул. Школьная, д 14) установлена мемориальная доска.
С 2014 года школа носит имя Героя Советского Союза Виктора Степановича Юдина.

Память поколений. Поисковая деятельность
В.С. Юдин после войны не вернулся в село Новый Буян, но земляки знали о его подвигах и гордились.
В книге «Подвиг во имя Родины», выпущенной Куйбышевским книжным издательством, рассказывалось о том, что Виктору Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза, но сам он погиб в одном из боев с врагом.
В 1985 году ученица 10 класса Галина Канунникова победила в школьном конкурсе сочинений о войне, где она упоминала о прославленном земляке. Г. Канунникова (сейчас учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина Галина Александровна Столбова, писала, что Юдин не погиб. Старожилы сказали, что в 1948 году Виктор Степанович Юдин приезжал в село. Именно этот факт и дал толчок поисковой работе, которую начал Новобуянский Дом пионеров, возглавляемый А.Т. Еремеевым, школьный краеведческий кружок во главе с Л.И. Холодовой. В декабре 1981 года пришел ответ из Оренбургского областного военного комиссариата. А в марте 1985 года из Тульского областного комитета ВЛКСМ .
В 1985 году пришло письмо от самого В.С. Юдина. Завязалась переписка. В1989 году 16 июня Герой приезжал в родное село, встретился с односельчанами, побывал в родной школе.
В настоящее время ведется переписка с МБОУ СОШ №161 г. Самара. В годы Великой Отечественной войны на ее территории находилось Куйбышевское военно-пехотное училище № 1, которое готовило командиров взводов для фронта. Выпускники этого училища сражались под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали территорию Польши, Румынии и других стран. 14 выпускникам этого училища было присвоено звание Героев Советского Союза. Сегодня школа носит имя этих 14 героев. Среди них – Виктор Степанович Юдин, уроженец села Новый Буян.
Встречаясь со старожилами села, воспитанники т/о «Краевед», хотели узнать, где находился дом Юдиных, но пока таких сведений нет. Стало известно, что в с. Елховка проживает родственницаЮдина, пытаемся с ней связаться.

М. А. Десятова, руководитель школьного музея
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.